Вопрос по КТ, после аневризмы, клипированной
В 2011 году была клипированна аневризма сосуда головного мозга. Перелдически прохожу кт, помогите, пожалуйста, расшифровать КТ и какие действия необходимо предпринять по лечение или профилактики, так как иногда возникают головокружение, повышенное давление иногда, бывает голова болит до тошноты, бывает спазм в виде пульсирующий болт в конкретном отделе головы
Здравствуйте. На данный момент по мрт обозначают факт клипирования аневризмы - то есть в данной зоне все нормально. Кистозно-глиозные очаги в веществе мозга - лобные и теменные области - такие очаги возникают чаще всего после ранее перенесенных инсультов, травм, то есть это небольшие участки мозга 16-17 мм которые замещены соединительной тканью, на подобие шрамов, это процесс сне свежий, не текущий, а давний. по мрт от 18 года описываются эти очаги, то есть они давнишние и уже тогда были. Так же по мрт описывают гидроцефалию ( расширение боковых желудочков мозга), то же было и в 18 году, только сейчас картина лучше, желудочки меньше по размерам чем были тогда. Ну и далее описывают сосудистые особенности строения. Отрицательной динамики по сравнению с прошлой МРт нет, даже можно сказать положительная. Вам нужно не допускать скачков давления. Как часто повышается давление, до каких цифр? На фоне чего, без причин, или на фоне стрессов?
Яна, давление повышается не часто, определенных моментов нет. Максимум было 135/80 в этом момент головокружение, треммер рук и состояние, как будто упаду в обморок
Ну больше похоже на проявления состояния тревоги. Но какое давление рабочее? 135 на 80 это нормальное давление.
Яна, мое нормальное 110 на 70
Анна, не смотря на то что Ваше рабочее 110/70, 125/80 - не повышенное. Все что ниже 140/90 мм.рт.ст. - норма.
Скажите Вы человек тревожный, часто бывают страхи, переживания? Панические атаки бывали?
Яна, да, к сожалению, бывает. Связано за переживание родных и личные моменты.
Принятый ответ
Вот Ваша симптоматика ( головокружение, треммер рук и состояние, как будто упаду в обморок) она больше указывает именно на тревожные проявления. С картиной мрт это не связано.
Как часто болит голова? Как именно, сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Вся голова, затылок, лоб, темя, виски?
Яна, переодически, может заболеть спонтанно,