Консультация уролога /

Рецидив после операции Бергмана — вопрос №93878

Добрый день!
10 лет назад была операция Бергмана по поводу гидроцеле. Сейчас, похоже, начинается рецидив. Пока немного (~30 мл). Какая операция предпочтительна и сколько она стоит?
Хочется найти платную клинику с разумными ценами.
Спасибо.

Хирург
Здравствуйте, Сергей! Лучший вариант для взрослого человека это операция Винкельмана. Проводится разрез в области скопления жидкости, рассекаются все оболочки яичка, после чего последнее выводится наружу, выводят скопившуюся жидкость. После данной процедуры оболочки яичка выворачиваются и сшиваются на изнанку. Это не позволяет в дальнейшем скапливаться жидкости. Накладываются швы.
На счёт цен и клиник можно посмотреть в интернете.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо.

А то, что это рецидив, а не первое проявление, не влияет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Согласна с коллегой. Так как у вас небольшой объем жидкости, то лучше провести операцию Винкельмана.
Хирург
Нет, Сергей не повлияет. Ну пока, что можно проследить в динамике по УЗИ мошонки за количеством жидкости, может быть все же будет рассасываться, если объем будет увеличиваться то конечно тянуть с операцией не стоит.
Терапевт
Здравствуйте,Сергей! По ВАшим данным операцией выбора является методика по Винкельману. Рецидивы практически невозможны
Уролог
Здравствуйте. Да, рецидив водянки возможен. На данный момент применяют операции по Бергману, Винкельману, Россу и Лорду, надо отталкиваться от объем жидкости, если не много до 100 мл, то можно по Винкельману сделать, если будет более 100 мл, то по Бергману.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Полностью согласна с коллегами по поводу операции
Педиатр
Здравствуйте вам показана операция по Винкельману.
Да,к сожалению,это рецидив
Клиент
Елена,
Есть мнение, что после Бергман рецидивов не бывает...
Педиатр
Все индивидуальны
Хирург
Здравствуйте Сергей. Начните с того чтобы выяснить причину рецидива водянки. Иногда скопление жидкости может быть следствием воспаления. Поэтому УЗИ не только органов мошонки, но и предстательной железы. Анализы естественно. Вот если попутно никакой патологии кроме водянки не обнаружится, то можете подумать и о оперативном лечении.
Уролог
Возраст? Какая именно водянка была? Выложите результат УЗИ органов мошонки?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! Выполните УЗИ мошонки, будет понятно нужна повторная операция или нет
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас рецидив.Если Вы настроены на оперативное вмешательство вот данные грамотного специалиста в Москве Тахаев Ризван Алиевич 89050050703.Можно повременить с операцией и произвести пункцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.В москве в многих клиниках это делают. В вашем случае лучше всего-операция Винкельмана.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.