Гормоны, щж

Здравствуйте. В 2019 году в июне мне удалили левую долю щж( рак), в 2020 в мае случился рецидив и удалили полностью щж и левый лимфоузел. После операции было 2 лечения радийойодом, назначили лтироксин 125. Примерно через года 2-3 дозу уменьшили на 112,5. В последующем уменьшили до 100( пью уже года 2 эту дозу). Каждый год делаю узи и сдаю анализы. Предпоследний раз анализ сдавала в декабре 2025, и вчера сдала на гормоны. Я была в шоке когда увидела ттг, столько лет он стоял на минимуме, а здесь повысился почему то. Сегодня была на узи, все хорошо, признаков рецидива нет. Была на очном консультации у онколога. Онколог решил не повышать лтироксин, так как после операции прошло много времени и держать ттг на нуле не стоит. Это говорит будет проверкой. Мне как то страшно, не охото получить рецидив. Подскажите пожалуйста что делать с лтироксином. Анализы декабря и свежую приложу.

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 23·Альбина

Здравствуйте
Если рецидивов и метастазов нет, супрессивная терапия не требуется. Передозировка гормонов это тоже опасно, в первую очередь для сердца.
Для пациентов в низким и промежуточным риском целевой уровень ТТГ от 0,5 до 2. Поэтому дозировку можно немного поднять, до 112 мкг. Контроль проводится через 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

112 этого будет достаточно? Это не супрессивная терапия будет?

ТТГ рекомендуется снизить совсем немного, это не супрессивная, а заместительная терапия

Нужно 0,5-2.0
А у вас 2,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо за ответ🙏

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных уровень ТТГ немного выше рекомендуемого. Целевым уровнем ТТГ в вашем случае будет 0,5-2 мкМЕ/мл. В настоящий момент признаков биохимического рецидива нет. Переживать не стоит!
Рекомендуется увеличение дозировки левотироксина натрия до 112 мкг в сутки с последующей оценкой уровня ТТГ через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Такую дозу можно получить через дозировку 75+ половинка 75?

Да, в таком случае будет как раз 112,5 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Всегда рад помочь!

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях коррекция дозировки левотироксина натрия не требуется так же как и нет нужды держать ТТГ ниже 0,1. Передозировка гормонами щитовидной железы также неблагоприятна как и недостаточность. Признаков биохимического рецидива нет, поэтому переживать не стоит: уровень АТ-ТГ постепенно снижается, повышения ТГ нет.
Дозировку в аналогичных случаях можно оставить прежней или увеличить до 112 мкг (Эутирокс) и пересмотр ТТГ и Т4 своб. через 8 недель.