Краснуха у беременной

Носитель IgM краснухи, в карточке беременной написали вирус краснухи IgM обнаружен, IgG 62,6. Что это значит? Есть ли опасения? Срок 8 неделя. Внешних проявлений нет. Назначили приём инфекциониста. Что делать?

Марина, здравствуйте! Беременность первая? Обследовались ли Вы раньше на антитела к краснухе? Прививки в детстве были? Вообще, при беременность частенько ложноположительные IgM к краснухе. Не паникуйте.

Ольга, беременность первая, прививки все по возрасту были сделаны.

Тогда Вы защищены прививкой, скорее всего, это поствакцинальный иммунитет, а IgM ложноположительные. Для исключения острой инфекции сдайте кровь на РНК вируса краснухи (ПЦР) либо иммуноблот на антитела классов М и G.

Это вакцинальные антитела. а IgM часто бывает ложноположительным. Для спокойствия можно сдать ПЦР крови на краснуху, если сильно переживаете. А так ничего страшного.