Чихания и заложенность носа
Добрый вечер!У ребёнка чихание и постоянно сморкается.Были в отпуске ничего подобного не было,приехали,зашёл домой и без конца чихает сморкается.В доме есть и кот,и собака,на время отпуска отдавали.И вот непонятно от чего,от шерсти,от пыли.У нас к аллергологу не попасть,только в сентябре.Как быть?Чем ребёнку помочь?
Добрый день!Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. А также аллергопанели. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Пока можно начать Зиртек внутрь и посмотреть на динамику
Добрый день. Очень похоже на проявления аллергического ринита. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов, риноцитограмму.
Какой возраст ребенка?
Наталья, добрый вечер!10 лет,у него до отпуска было такое,но он ещё и приболевший был,всё вместе и не поняла сначала,а тут зашёл в квартиру,после отпуска и буквально через минут 5 начал чихать.
Надежда, рекомендую промывание носа - аквалор софт изотонический 3 раза в день, 2 недели. Зиртек или кларитин по 1 таб 1 раз в день, 2 недели.
Наталья, благодарю.Анализы сдадим,посмотрела у нас в поликлинике платно есть такие,а вот попасть к аллергологу проблема,только в сентябре.Я так понимаю,если сдать всё,то там будет показано на что аллергия,убрать и всё наладится у ребёнка?
Принятый ответ
Надежда, да, если будут положительные показатели, то эти аллергены нужно убрать.
К аллергологу запишитесь в любом случае. Если не будет необходимости, то отмените запись.
Наталья, спасибо большое.