Консультация педиатра /

Запоры у ребенка — вопрос №939055

Здравствуйте! Ребенку 3 года и с раннего возраста мучают запоры. То пьём Форлакс, то Хофитол. Донат магния неплохо помогает. Вчера пропустили хофитол и сегожня снова какает, как козочка. Мы сейчас на море,курс хофитола скоро закончится. Я подозреваю, что дело в питании. Подскажите, что нужно употреблять в большом количестве, чтобы справиться с проблемой. Всегда ли отложенные питание способствует прекращению запоров?
Мы делали узи. Все в порядке по узи. Сдавали кал, в нем большое количество крахмала, в остальном все в норме было

Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день . При запорах показан высокожидкостный режим- воду даём из расчета 40-50 мл на кг. Из каш предпочтение отдается овсяной, гречневой, из овощей-кабачок, ,капуста, свёкла, из фруктов - слива, инжир, абрикос, яблоки. Хороший эффект даёт смесь кураги, чернослива, инжира ( берутся в равных пропорциях, прокручиваем на мясорубке , храним в холодильнике, кушаем по 1 столовой ложке 2 раза в день). Можно делать отвар из ягод кураги и чернослива и давать ребенку пить как компот без сахара. Хлеб зерновой, в небольших количествах, кисло- молочные продукты ( кефир, ряженка). Аккуратно даём сыр, он крепит. Можно попробовать сформировать рефлекс на дефекацию:
- утром натощак выпивать стакан прохладной воды
- затем в попу охлаждённая свечка с глицерином, далее предлагаем сходить на горшок. Так в течение 10 дней. Далее делаем всё, кроме свечки
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Желательно сделать узи жёлчного с нагрузкой, посмотреть , как то сокращается.Если говорить о продуктах-то это сезонные свежие овощи и фрукты, чернослив, запечённые яблоки .Поаккуратнее, кстати , с творогом и сыром -в нем много белка, что может способствовать запорам
Педиатр
Дарья. Добрый вечер. Если по узи все хорошо, значит надо менять питание. Обязательно пить больше воды и кушать больше клетчатку- свежие овощи и фрукты . Из хлеба лучше отдать претподчтение цельнозерновому хлебу.
Так же отварная свекла, чернослив, курага , слива, яблоко способствует нормализации стула. Компоты можно из сухофруктов ( слива, чернослив, инжир, курага). Кефир вечером.
Кушать надо дробно. Вы пили дюфалак?креон?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В первую очередь надо решить вопрос с питьевым режимом, второй - питание, надо добавлять продукты богатые растительной клетчаткой с целью улучшения перистальтика ЖКТ (прохождение по кишечному тракту).

Надо сейчас не запускать этот процесс, так как если начнутся постоянные запоры, то терапия будет с длительным приемом дюфалака или форлакса.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Начинаем проблему решать с питьевой режима-не менее 30мл/кг/сутки. Далее обогащаем рацион клетчаткой(овощи и фрукты), ежедневное употребление кисломолочной продукции (по срокам выбираем самые свежие). Двигательная активность так же стимулирует перистальтику.
Обратится к гастроэнтерологу для консультации на предмет исключения врожденной аномалии в виде удлинение кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если такая аномалия есть, то это оперативное решение?
Педиатр
Нет, к оперативному лечению прибегают крайне редко. Подбирают препараты, питание, водный режим
Клиент
Елена, поняла. Если на данный момент её ничего не беспокоит, мы будем стараться соблюдать диету и питьевой режим, это не опасно?
Педиатр
Нет, это абсолютно не опасно.