Когда лучше всего планировать беременность после мед прерывания?
Пожалуйста, не осуждайте. Так как сама понимаю что совершила. Узнала о беременности 4-5 недель. Очень испугалась так как осталась без работы, с долгами( не огромными, но все таки),22 года и куда мне дети. Дико испугалась на что я куплю все для ребёнка и что жизнь закончится. Паника была. Хотя есть любимый мужчина. Я в этом расстройстве после того как узнала о Б на следующее утро записалась к врачу в клинику. Сказала что скорее всего хочу прервать. Она сказала что поняла, сейчас принесёт документы и таблетки. Дала мне партию первую домой ( так как не ела с прошлого дня). Я ей написала могу ли я подумать. Врач написала думай до пн( а была сб). В итоге у вс я под эмоциями и этой же паникой выпила таблетки. О чем, конечно, сильно пожалела. Безумно больно и стыдно перед малышом, с которым я так и не увижусь. Спросила у врача могу ли я как-то остановить действие этих таблеток. Она сказала нет. В итоге пришлось доводить дело до конца. Прошло очень больно, ставили 2 укола, чуть не потеряла сознание. Назначили кок Линдинет 20. Теперь у меня вопросы: Как долго мне нужно пропить их для восстановления гармон фона ? Что пить дальше для полного восстановления организма ? И после того как отойду психологически, через какое время безопасно для ребёнка и для меня можно начать планировать беременность ? И как к этому лучше готовиться ? Спасибо заранее, что уделили время.
Здравствуйте! Через 3 месяца можно планировать беременность.
Перед планированием начинайте принимать
1. Фолиевая кислота по 400 мгк в день
2. Профилактическую дозу витамин Д 2000МЕ
Добрый день.
ОК можно и не принимать , они назначаются для того чтобы не наступила снова беременность раньше времени.
Через 3 месяца можно планировать снова беременность
Добрый вечер! После медикаментозного аборта беременность можно планировать уже в следующем цикле
Принятый ответ
Здравствуйте. Не надо себя морально корить. Случилось и случилось. Оставьте это в прошлом
КОК пить не надо. Как только будете морально готовы, можно будет снова планировать беременность
Пока сдайте следующие анализы:
- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.
- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.
- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.
- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.
- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.
- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во первых, нужно избавиться от чувства вины. Намного лучше прервать беременность на малом сроке, чем быть родителем не в том время. Дети это самая большая ответственность в нашей жизни.
Планировать следующую беременность лучше всего через 3 месяца , за это время Вы восстановитесь эмоционально в первую очередь и насытите организм нужными для вынашивания веществами.
Для успешного вынашивания нужно :
-по анализам , оценить уровень ТТГ, скорректировать при необходимости.
- по препаратам:
Фолиевая кислота 400 мкг /сут, йод 150-200 мкг/сут, вит Д 2000 МЕ /сут (или чаще гулять на солнце если Вы живете в солнечном регионе)
По образу жизни - отказаться от вредных привычек, кушать морскую рыбу 2 р/сут, много-много свежих овощей и фруктов, пить 2.5-3.0 л воды в сутки.
Здравствуйте. Кок не обязательно принимать после аборта, у вас и так гормональный фон самостоятельно нормализуется, кок назначается для контрацепции только, если вы не готовы сейчас планировать, то можете пить до планирования беременности кок. При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки. Планировать можете хоть в следующем цикле
Здравствуйте. Если вы морально готовы, можете начать уже планировать беременность. Кок принмать тогда не нужно вам.