Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод баррета, биопсия — вопрос №939919

Дегь добрый. Сначала сделали мужу гастроскопию (прилагаю фото), взяли 2 биопсии (результат прилагаю). Помогите расшифровать биопсию. И что с этим делать? На диету уже посадила. Заключение мне как не врачу, не особо понятно.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По заключению есть ПБ.Что нужно сейчас:Париет( именно он) 20 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин (важно соблюдать время)-2 нед , ЗАТЕМ 20 мг 1 РАЗ/СУТКИ за пол часа до завтрака- еще 1-1,5 мес,Пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой(минут за 15) -4 недели,Альфазокс после основных приемов пищи 3р/сутки и на ночь, НЕ ЗАПТВАТЬ ВОДОЙ!
Через 1 -1,5 мес, если на контрольномЭГДС при биопсии ничего не изменится и, тогда идете к хирургам, проводите РН-метрию пищевода и решаете вопрос об операции.Обязательным условием является соблюдение АР-режима и полная ликвидация курения, если курит.
Клиент
Яна, в заключении как то написано, что подобные изменения могут быть при ПБ. Может ещё пройти какое то обследование?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Гистологически написано - очаговая кишечная метаплазия пищевода, это является подтверждением пищевода Баретта.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо огромное.