Мрт мягких тканей шеи

Добрый день! Беспокоит комок в горле на протяжении 2х месяцев. Имеется гэрб, ФГС ПОВТОРНО сделала в мае- гэрб, дуоденит, атрофический гастрит. Лечение прошла, симптом остался. Посетила трех лоров, прошла тонзилор, пролечила фарингит (местно полоскание, п/вирусные препараты). Решила сходить на МРТ, есть лимфаденопатия, пугает размер узлов с обеих сторон. Какие мои дальнейшие действия?

33 года
22 Июня ·Просмотров: 177·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
очагового образования в глотке, гортани, пищеводе и щитовидной железе не выявлено.Есть диффузные изменения небных миндалин и локальная лимфаденопатия IIА группы.
Размеры лимфоузлов справа и слева действительно увеличены, но при хроническом воспалении миндалин,глотки, вирусных инфекциях и рефлюксе такое бывает. По МРТ нет признаков, которые прямо указывали бы на опухоль.

Подскажите, пожалуйста, хронические процессы есть (и фарингит, и тонзиллит). Требуют ли такие размеры лимфоузлов дальнейшего обследования?

Дополнительно обследования проводится не нужно

Поймите меня правильно, я когда результаты увидела- обалдела от размеров. Уже начиталась про длинные/короткие оси лимфоузлов, что может быть в норме, а что при онкологии, очень страшно, что у меня короткие оси л/у больше 10 мм. Точно не стоит паниковать?

Паниковать не стоит

Принятый ответ

Добрый день

По представленным результатам МРТ опасных опухолевых процессов не обнаружено,то есть механического препятствия в шее нет.

Лимфоузлы увеличенысимметрично и реактивно это естественная фильтрующая реакция на диффузную неоднородность и воспаление в нёбных миндалинах,что характерно для хронического тонзиллита. Комок в горле поддерживается вероятно тремя факторами,это остаточным отеком миндалин после фарингита,ларингофарингеальным рефлюксом(когда микрокапли кислоты из желудка при ГЭРБ продолжают раздражать сверхчувствительную слизистую горла даже после базового лечения) и мышечным спазмом.

Рекомендуется консультация невролога чтобы исключить мышечный спазм,обсудить с гастроэнтерологом исключение ночного рефлюкса и сделать УЗИ мягких тканей шеи через 1 месяц,чтобы проконтролировать уменьшение лимфоузлов в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния

Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются

На мрт описывают допустимые размеры реактивных лимфоузлов, то есть вероятно всего они увеличены на фоне поствирусной инфекции или хронического тонзиллита.

Зачастую хронический тонзиллит развивается на фоне рефлюкса, когда происходит постоянный заброс содержимого из желудка в горло.

Гэрб это функциональное состояние, вылечить его полноценно не возможно, так как не возможно воздействовать на мышечный сфинктер. При соблюдении рекомендаций ГЭРБ хорошо можно контролировать.

Для купирования глоточных симптомов рефлюкса антирефлюксную терапию принимают длительно не менее 2-3 месяцев

Также важно соблюдать рекомендации по образу жизни и питанию

1. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ нет никаких механических препятствий,опухоль,не переживайте
Лимфотические узлы в допустимый размерах. Еще ни одно мрт и узи лимфоузлов не видела где бы не писали об увеличении лимфоузлов.
Мы болеем в течении жизни часто и лимфоузлы это органы иммунной защиты при любом воспалении в глотке,носу в них идет работа и это нормально. Поэтому размеры и структура допустимы вполне, переживать нет повода.
ГЭРБ вылечить невозможно,возможно добиться длительной ремисси,терапия адекватная и полноценная занимает несколько месяцев. Важно соблюдать диету и рекомендации касательно ГЭРБ это важно.
В целом нет повода для беспокойства. Приложите фото горла к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному исследованию патологии не отмечается. Вероятно вышеописанные жалобы связаны с заболеванием ЖКТ , в таких случаях рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу повторно для возможной коррекции лечения. Также возможно обратиться к ,неврологу( стресс, остеохондроз может иногда давать подобные проявления)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать