Консультация гастроэнтеролога /

Желудок и печень — вопрос №940763

Здравствуйте, можете мне подсказать. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, поставили диагноз рефлюксный гастрит при ФГДС и стеатоз печени. Сейчас колит в области печени горечь во рту уже в течении 1.5 недели, потом прошло, начала принимать фосфорилирование и флориозу опять началось покалывание в печени и горечь во рту. Сегодня утром проснулась от боли, что колит в области пупка. Пила линденет20 гастроэнтеролог сказал, что нужно их прекратить, иногда тянет низ живота. Уже устала от каждодневной боли, на приём к врачу после всех пропитых лекарств

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Какие препараты Вы принимали? Был ли H.pylori?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, при ФГДС обнаружили, хилак, пропила хайробезол, ниаспама, энзистал. Сейчас продлили курс хайрабезола, фосфосил, флориозу. 3 дня назад закончила приём альфа-нормикса

Клиент
Ольга, кстати ещё иногда колит в левое ребро и подреберье, и при надавливание или наклоне больно в желудке, как будто синяк, это тоже может быть из-за печени
Клиент
Ольга, скажите прочитала, что от хайробезолала может развиться опухоль, так ли это
Клиент
Ольга, подскажите у меня ещё начала кружится голова, может это быть от фосфосила или хайробезолала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вам необходимо дополнить схему лечения Одестоном 200 мг 3 раза в сутки 14 дней, с переходом на Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки ещё 14 дней. Флориозу можно отменить, в ней нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, дюспаталин пила с марта месяц, не помогал, А почему флориозу не нужно, он мне сказал, что это для восстановления микрофлоры после антибиотика. Я уже боюсь, вдруг у меня какой нибудь рак
Клиент
Яна, когда начала пить альфа нормикс через два дня в Кале были какие-то не большие тоненькие красные ниточки, затем на левой ноге красные пятна не большие не чисались не шелушились, сейчас на веках ближе к переносице красота и шелушиться, что это может быть
Терапевт, Гастроэнтеролог
После какого антибиотика?Альфанормикса?Это кишечный антисептик, ничего с вашей флорой он не сделала.Но если говорить об этом - то лучше уж взять Закофальк по 1 таб 3р/сутки 4 недели.Если не помог Дюспаталин - возьмите Одестон на 3-4 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сложно сказать, нужно видеть фото.
Клиент
Яна, Одестон можно принимать с фосфосилой и хайробкзолом? А почему колит в пуп
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно.Боль в околопупочной области говорит о билиарной дисфункции- отсюда Горечь во рту и дискомфорт
Клиент
Яна, А одестон он от чего, и я думаю может у меня камни есть, хотя УЗИ ничего не показало, как они могут быстро развиться
Клиент
Яна, стоит ли мне делать УЗИ печени, потому что по анализам АСТ повышен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Одестон для того, чтобы убрать спазм сфинктера Одди в жёлчном пузыре и уйдёт ваша симптоматика.УЗИ в перспективе сделать.
Клиент
Яна, после курса таблеток сколько должно времени пройти, чтобы УЗИ сделать, ну а вы своим профессиональным взглядом скажите, у меня всё страшно? Что может означать АСТ ПОВЫШЕН
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все ваши проблемы из за жирового гепатоза(стеатоза) печени и нарушения желчеотделения.Ничегл криминального здесь нет-все хорошо корректируется.
Клиент
Яна, ещё подскажите от фосфосила и флориозу может колоть в печень и горчить во рту. Или фосфосил можно и нужно принимать?
Клиент
Яна, а мог ли линденет так повлиять на печень, и стоит ли сдать анализы на паразитов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, таких побочек быть не должно.На паразитов сдавать смысла нет, лечите стеатоз!
Клиент
Яна, какими лекарствами можно Стеатоз печени вылечить
Клиент
Яна, а это тоже относиться к заболеванию печени
Клиент
Яна, а скажите ещё, если одестон помогает идти желче, он не спровоцирует ход камней, хотя я не знаю есть они у меня или нет, по УЗИ брюшной полости ничего не показало
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если по узи не показало - значит камней у Вас нет.
Клиент
Яна, кстати ещё иногда колит в левое ребро и подреберье, и при надавливание или наклоне больно в желудке, как будто синяк, это тоже может быть из-за печени
Клиент
Яна, скажите прочитала, что от хайробезолала может развиться опухоль, так ли это
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, опухоль от него не развивается.
Клиент
Яна, подскажите у меня ещё начала кружится голова, может это быть от фосфосила или хайробезолала
Терапевт, Гастроэнтеролог
вряд ли, померяйте АД
Клиент
Яна, спасибо вам большое!!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!:)
Клиент
Яна, здравствуйте, ещё раз, подскажите вчера сильные были покалывания слева то под ребром, то между рёбер, то ближе к желудку. Сейчас покалывания справа у рёбер ближе к желудку и слева, ощущаю, какой-то дискомфорт, при наклоне будто там внутри синяки. Что это может быть
Клиент
Яна, и ещё всё таки в Кале на туалетной бумаге, обнаруживаю по 2-3 шт. Красных коротких ниточек, как острицы но красные, что это может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . У вас идёт замещение нормальных клеток жировыми , нарушен пассаж желчи , отсюда болевой синдром и горечь во рту . Какой у вас вес и рост ? Стул какого характера? Флориазу с какой целью принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рост 164 вес сейчас 65,за три месяца скинула 13кг, потому что придерживаюсь в питании, флориозу прописал врач гастроэнтеролог, после приёма альфа нормикса. В прикреплённых результатах есть
Клиент
Екатерина, когда начала пить альфа нормикс через два дня в Кале были какие-то не большие тоненькие красные ниточки, затем на левой ноге красные пятна не большие не чисались не шелушились, сейчас на веках ближе к переносице красота и шелушиться, что это может быть. Это как то лечится, мне так страшно, начиталась в интернете уже всего
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это точно не связано с альфанормиксом . Необходимо показаться дерматологу , это не связано с жкт , это часто бывает связано с гормональным фоном . Так же нарушение оттока у вас усугубилось на фоне резкого снижение массы тела .
Начните приём урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 2 капсулы на ночь 1 месяц .
Одестон по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина, кстати ещё иногда колит в левое ребро и подреберье, и при надавливание или наклоне больно в желудке, как будто синяк, это тоже может быть из-за печени
Клиент
Екатерина, скажите прочитала, что от хайробезолала может развиться опухоль, так ли это
Клиент
Екатерина, подскажите у меня ещё начала кружится голова, может это быть от фосфосила или хайробезолала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хайрабозолол онкологию не вызывает , головокружение тоже . Проконтролируете пульс и давление .
Клиент
здравствуйте, ещё раз, подскажите вчера сильные были покалывания слева то под ребром, то между рёбер, то ближе к желудку. Сейчас покалывания справа у рёбер ближе к желудку и слева, ощущаю, какой-то дискомфорт, при наклоне будто там внутри синяки. Что это может быть
И ещё в Кале на туалетной бумаге какие то красные коротенькие ниточки как острицы в количестве 2-3 шт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте анализ копрограммы ещё раз , кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Клиент
Екатерина, а что это может показать, Из-за паразитов могуть быть такие симптомы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из за гельминтов разные нарушения бывают . Просто надо смотреть что именно и из за чего . Поэтому сдайте анализ копрограммы и кал на яйца глист и простейших трёхкратно .
Клиент
Екатерина, а от паразитов можно избавиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения. Боль в околопупочной области и горечь может быть на фоне нарушения Желчеоттока.
По бх незначительно повышен печеночный показатель (Аст).
По фгдс идёт заброс желчи в желудок.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию : соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Пройти узи органов брюшной полости
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг по 1 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес.
Одестон по 1 таб 3рд 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, УЗИ брюшной полости делала, прикрепила, стол 5 соблюдаю уже 4 месяца, то что вы прописали, можно пить совместно с таблетками которые я принимаю сейчас с хайробезолом, фосфосилой и флориозу?
Клиент
Анна, а что означают эти красные ниточки в Кале, это могут быть лямблиоз или описторхоз
Клиент
Анна, одестон не сможет спровоцировать камни
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Препараты совместимы, Одестон + удхк наоборот профилактируют образование камней в желчном пузыре.
Флориозу не нужно принимать, у вас прекрасная микробиота кишечника.
Сдайте кал на яйцеглист 3х кратно или методом Parasep.
Клиент
Анна, а что такое удкх, я прикрепляла анализ кала, это на что?
Клиент
Анна, а зачем тогда мне флориозу прописал врач
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас прикреплен анализ кала на дисбактериоз.
Нужно сдать кал методом Parasep.
Клиент
Анна, кстати ещё иногда колит в левое ребро и подреберье, и при надавливание или наклоне больно в желудке, как будто синяк, это тоже может быть из-за печени
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В поясничную область отдаёт?
Клиент
Анна, поясница болит и вместе с ней болит живот по бокам где яичники, тоже не может врач объяснить что это, так болит уже с 14 февраля, но просто тупо ставят хондроз, обезболивающее не помогаюи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Невролог какие препараты назначал?
Клиент
Анна, скажите прочитала, что от хайробезолала может развиться опухоль, так ли это
Клиент
Анна, ксефокама уколы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, препарат хайрабезол никак не приводит к развитию онкопроцесса
Клиент
Анна, подскажите у меня ещё начала кружится голова, может это быть от фосфосила или хайробезолала
Клиент
Анна, ещё боюсь, вдруг у меня внутри есть камни, а при приёме этих лекарств они дадут движение камням
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Камней у вас нет.
Голова постоянно кружится? Шум в голове? Звон в ушах?
Клиент
Анна, звон в правом ухе иногда, как будто птичка чирикает
Клиент
Анна, голова кружится третий день и также в ушах
Клиент
Анна, и всё таки, что это может значить, если АСТ повышен
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую пройти дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
Это не связано с ЖКТ
Клиент
Анна, спасибо, вам большое
Клиент
Анна, ещё подскажите, у меня ещё постоянные боли внизу живота слева и справа, ставят СРК, но эти боли не проходят с 14 февраля, обезболивающие не помогают
Клиент
Анна, и ещё хотелось уточнить, почему я похудела на 12кг, а живот не уходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По колоноскопии все у вас спокойно, значит Срк.
При болях можно тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд или бускопан по 1таб 3рд 14 дней
За весом следить, если будет продолжать снижаться, то мрт Обп с контрастом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
12 кг за сколько месяцев?
Клиент
Анна, тримедат пила, не помог, бускопан тоже. Я похудела за 3 месяца на 12 кг, потому что придерживаюсь в еде, поэтому похудела. А вообще сколько эти боли могут быть при СРК
Клиент
Анна, но а живот не уходит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мрт Обп с контрастом, 12 кг за 3 мес это много. И при срк спазмолитик должен купировать боль
Клиент
Анна, возможно это и не СРК? Я уже просто столько обследований прошла, всё разводят руками, мрт у нас в городе 15000рублей стоит
Клиент
Анна, а ещё гастроэнтеролог мне сказал, что это возможно хондроз, но тогда как его вылечить, живот когда болит иногда отдаёт в поясницу и пах
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
12 кг потеря веса + боли неуточненные и не купируются.
Спазмолитики и нпвс не помогают, нужно искать причину этих болей.
Клиент
Анна, к какому врачу ещё можно обратиться? Была у терапевта, гинеколога, гастроэнтеролога, обследования прикреплены.
Я уже думаю может так болеть миома или как мне гинеколог сказала это спайки они будут болеть постояно
Клиент
Анна, а похудела я, потому что придерживаюсь диеты с марта месяца или это всё равно много
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К неврологу ещё желательно обратиться
Клиент
Анна, я ещё сходила к остеопату и ещё пойду, как думаете не помешает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока только к неврологу
Клиент
Анна, ещё раз, подскажите вчера сильные были покалывания слева то под ребром, то между рёбер, то ближе к желудку. Сейчас покалывания справа у рёбер ближе к желудку и слева, ощущаю, какой-то дискомфорт, при наклоне будто там внутри синяки. Что это может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кал обязательно сдать методом Parasep.
От болей бускопан по 1таб 3рд
Клиент
Анна, сколько можно пить бускопан, и можно его однократно принимать при болях
Клиент
Анна, если я пью фосфосил, хайробезол и флориозу можно сдать анализ этот
Клиент
Анна, и есть ли смысл сейчас сдать анализ на кровь по АСТ АЛТ и т.д., если опять же я принимаю хайробезол, фосфосил,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы сдавать во время приёма лекарственных препаратов можно, бускопан 2 недели
Клиент
Анна, а то что давит во всех частях рёбер и слева и справа, что это, это не может быть опухоль, я боюсь и думаю я уже 3 месяца на лекарствах, можрт меня залечили, но почему боли так и не проходят
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скорее всего имеет место билиарная дисфункция.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Марина, кстати ещё иногда колит в левое ребро и подреберье, и при надавливание или наклоне больно в желудке, как будто синяк, это тоже может быть из-за печени, не курю не пью, почему так произошло
Терапевт, Гастроэнтеролог
причину я выше указала
Клиент
Марина, подскажите у меня ещё начала кружится голова, может это быть от фосфосила или хайробезолала