Вальгусная стопа ?
Здравствуйте, ребёнку 2.11 года , ноги иксом где то с 2 лет ( у меня в детстве такие же были , потом выровнялись ) скажите по фото есть ли вальгусная стопа ? Если да то надо ли что то делать ? Жалоб нет никаких , просто обратила внимание . Ходит с 11 мес . Были на приёме у ортопеда в полтора года , написали здорова . Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, да вальгусная устновка стоп есть.
Если да то надо ли что то делать ?
❗ Носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником, важно чтобы в обуви был каблук он должен иметь высоту для детей 0,5 сантиметров и по площади занимать не меньше трети всей подошвы, подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.
- ЛФК специальные упражнения и укладки для стопы с инструктором,
- Массаж нижних конечностей курсами 2-3 раза в год,
- Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.
- Прием витамина D3 (у детей 2 лет по 4 капли аквадетрим, дозировку согласовать с педиатром),
- Применять массажные коврики для ходьбы, собираються из блоков пластика различной степени жесткости и фактуры (продаются в ортопедических салонах и аптеках),
- Парафино-озокеритовые аппликации на голени;
- Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
- УФО для поднятия уровня эндогенного витамина Д.
- ❗ Общая информация для вас, ходьба у ребенка формируется до 5ти лет, стопа формируется до 8ми лет, при соблюдении рекомендаций у ребенка стопы сформируются правильно, время есть.
Виталий, спасибо за ответ, скажите, вальгус на обоих ногах ? Или на какой то сильнее выражен ?
По фото слева больше
Виталий, а такое бывает ? Что на одной ноге больше ? Что это значит ?
Бывает и часто, наш организм по определению не идеально симметричен. Связано с физиологией и анатомией нашего организма.
Виталий, у меня самой в таком возрасте ноги были иксом , на счёт вальгусной стопы не знаю , раньше родители сильно не заморачивались , есть ли вероятность что у дочери тоже выровняться со временем без каких либо манипуляций? Может ли это быть наследственное ? Плоскостопии у меня нет совсем
Принятый ответ
У ребенка на фото плоско-вальгусные стопы.
Слева вальгус более выражен.
Лечение комплексное, рекомендовано:
1. Носить антивальгусную обувь (она так и называется) с берцами, жестким задником, каблуком 0,5 см.
Подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.
2. Лечебная физкультура с инструктором ЛФК.
3. Массаж стоп.
4. Электромиостимуляция или СМТ на голени и стопы.
5. Парафино-озокеритовые аппликации на стопы и голени.
6. Электрофорез с кальцием на стопы.
7. Витамин Д профилактические дозы.
До 5-ти лет стопы должны принять правильную форму. Время есть, Вы обратились вовремя.
Физиотерапия и массаж 4 курса в год по 10 процедур каждого вида
ЛФК - ежедневно, постоянно.