Что вас беспокоит?
ВСД, гипервентиляционный синдром, невроз
Здравствуйте. После того, как в феврале переболел ковидом, начались скачки давления, появилась одышка, тревожность. Пропил месяц Грандаксин. Стало легче. Бывали и головные боли, и приливы жара в голове, но в основном осталась только затрудненное дыхание. В начале июня отправился к психотерапевту. Назначил Мебикар по таблетке 3 раза в день и терапию. Таблетки пью. 3 раза сходил на терапию. Работаем по методу ДПДГ. Во время занятий усиливались все эти симптомы - сердцебиение, бросало в жар, покалывания в теле. К концу занятия успокоивался, и далее все было в обычном режиме. На третьем занятии сердце вообще бешено колотилось, казалось, что подо мной кресло кружится-видимо головокружения. Пришлось паузу взять. . В общем вернулись к дпдпг, успокоился. Ушёл. Все было норм. Но тело к вечеру снова симтоматику стало давать, которой уже давно не было. Сердцебиение, даже давление чуть подскочило, Затрудненность дыхание, напряжение во всем теле. Полночи не мог даже уснуть. Доктор не предупреждал об этой симтоматике. Он несколько дней отсутствует в клинике, поэтому пока нет возможности связаться, а я теперь переживаю, что это на меня лечение так действует. Подскажите пожалуйста это состояние нормальное в данной ситуации? Или надо как то по другому действовать. Врач опытный, внушает доверие. Но никогда ни с такой проблемой не сталкивался, ни с подобным лечением. Как дальше быть? Продолжать терапию или попробовать другую схему?
Здравствуйте. А когда вы в обычной жизни,вне кабинета,как получается успокаивать себя?
Майя, здравствуйте. Перепробовал многое, и приемы из КПТ, которые доступны в интернете, старался применять, и медитации делать, и дышать. Больше гулять стал.
Здравствуйте, вы сейчас принимаете и грандаксин и мебикар? С психотерапевтом занятия еще будут в дальнейшем?
Виолетта, только Мебикар. Две недели где-то. Да, занятия ещё должны быть.
В течение первых 2-3 недель терапии состояние может быть нестабильным. Эффект от лечения оценивают не ранее 3 недель от начала. Я бы к вашему лечению добавила ещё легкий антидепрессант (элицею например), обсудите данный вопрос с вашим лечащим врачом. Или как минимум фенибут месячным курсом, он выравнивает психоэмоциональный фон, снижает тревогу и так же нормализует сон.
Виолетта, а эти таблетки вместе с Мебикаром принимать или отдельно? Не будет ли ухудшения от такой терапии?
Принятый ответ
Да, принимать совместно с мебикаром. Ухудшения не будет. Это стандартная схема.
Виолетта, спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 4 Сентября 202317 ответов
- 22 Января 202319 ответов
- 20 Января 20231 ответ
- 13 Декабря 20221 ответ
- 22 Сентября 202213 ответов
- 22 Января 20228 ответов
- 18 Января 20221 ответ
- 10 Декабря 202113 ответов
- 9 Июня 20192 ответа
- 24 Апреля 20172 ответа
