Сохранить ребенка

Добрый день. Уже более 3 недель нахожусь в разных больницах (сначала районная роддом, потом перинатальный центр Владивосток, сейчас краевая больница нефрологическое отделение). Изначально было высокое давление и отеки. Давление прошло как перестали капать магнезию, отеки остались и с каждым днем все хуже. Суточные сборы мочи показывают что жидкости выходит в разы меньше чем я пью и получаю с едой. Врачи постоянно предлагают прервать беременность и больше не пытаться иметь детей. Либо уйти по собственному желанию Ребенок очень желанный, долго ждали с мужем. Все анализы прикрепила к обращению. Подскажите какое лечение нужно пройти? или какие лекарства купить что бы сохранить ребенка хотя бы до 30+ недель или если это возможно выносить полный срок.

Здравствуйте. Лейкоциты повышены по анализу мочи по Нечипоренко. По общему анализу крови признаки анемии, ускорено СОЭ, повышен фибриноген. И низкий общий белок в крови, альбумин. Креатинин начал расти. Соотношение альбумин/креатинин в моче высокое. Признаки воспалительного процесса по моче. Очень высокий белок в моче соответственно. Сейчас какой срок беременности? Есть же риск преэклампсии и эклампсии, поэтому врачи насторожены. УЗИ почек, мочевого пузыря выполняли? Сейчас какие цифры АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина, срок сейчас 25 недель. Забыла указать в обращение. Меня смушает бездействие врачей, просто наблюдают и предлагают что описала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина, АД 120 на 80, 120 на 90.... УЗИ назначили на 26 число

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина, Главный вопрос что должны делать врачи? почему мне не назначают ни чего все это время? а только берут анализы? Отношение очень безразличное, я переживаю за здоровье будущего ребенка и себя, боюсь что бы халатность не стала причиной плохих последствий.

У Вас состояние связано именно с беременностью, сначала идёт преэклампсия, может быть общее состояние беременной хорошее, но по лабораторным анализам - всё плохо, этим и опасно данное состояние. Далее может наступить эклампсия, состояние тяжёлое, сопровождающееся судорогами, высоким подъёмом АД, потеря сознания может быть, возникает это всё всегда внезапно. К сожалению, чтобы избавить беременную от этого состояния приходится прерывать беременность по медицинским показаниям. То есть состояние несёт угрозу жизни как для плода, так и для матери. Хотелось бы, конечно, чтобы организм выдержал бы до 30 недели беременности. Но, как будут развиваться события неизвестно. Хорошо, что Вы находитесь в стационаре под наблюдением. Надеюсь, что всё будет благополучно.

Здравствуйте! Симптомы преэклампсии. Это очень серьезное состояние, которое может сказаться не менее серьезными последствия как для Вас, так и для ребенка. Заочно рекомендовать терапевтический план невозможно, и до самого родоразрешения Вы должны находиться под наблюдением нефролога перинатального центра, госпитально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, Я указала что сейчас лежу в больнице, но лечения не получаю.

Принятый ответ

Лечение и заключается в поддержании нормального уровня артериального давления, приеме спазмолитиков, контролем за дефицитом белка, за состоянием других органов на фоне нефропатии, проведением противовоспалительной терапии при пиелонефрите. Все под контролем диуреза и цвд, в стационаре В целом, проводится симптоматическая терапия и наблюдение за вами и ребенком. Если нет эффекта, растет угроза , то родоразрешают.
То есть, это комплексное наблюдение и лечение по необходимости. Специфического лекарства в этом случае нет. Оно будет после того, как вы родите, проведете нефробиопсию и вам поставят морфологический диагноз. А может все само собой разрешиться после окончания периода беременности. Посоветовать что-то невозможно. Наблюдайтесь. Врачи не могут халатно относиться к беременной женщине. Если у вас возникают вопросы по ведению вашей беременности, то задайте их вашим врачам. Они не будут, и не должны, держать Вас в неведении.

Здравствуйте. Какой диагноз Вам ставят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина, подозревают гломерулонефрит

Лечение гломерулонефрита предполагает под собой прием препаратов не совместимых с вынашиванием ребенка. Они все влияют негативно на плод. Поэтому нефрологи и придерживаются вот такой наблюдательной тактики. Пока Вы беременны ничего сделать не смогут для устранения симптомов. Даже биопсию для подтверждения диагноза.
Удастся ли сохранить ребенка или нет никто Вам не скажет. В любой момент может наступить резкое ухудшение и тогда будут спасать Вас, в первую очередь. Также и все может быть просто стабильно плохо и беременность можно еще потянуть.
Ваш вопрос совсем не для интернет консультации. Его решать надо консилиумно. Гинекологи и нефрологи. Обязательно оценить состояние плода, страдает ли он от этой болезни или нет.
В любом случае окончательное решение за Вами. Но хочу сказать, что ставить крест на возможности стать мамой не надо. Гломерулонефриты лечатся, вводятся в ремиссию и потом многие ( не все) девочки беременеют и вынашивают малышей. Но все это под четким контролем врачей.
Основная Ваша проблема сейчас, что Вы не понимаете что происходит. Поэтому идите к лечащему или заведующей и просите все Вам обьяснить. Чем грозит, какие прогнозы, а что будет если…
Сил Вам!