Консультация нефролога /

Сохранить ребенка — вопрос №941002

Добрый день. Уже более 3 недель нахожусь в разных больницах (сначала районная роддом, потом перинатальный центр Владивосток, сейчас краевая больница нефрологическое отделение). Изначально было высокое давление и отеки. Давление прошло как перестали капать магнезию, отеки остались и с каждым днем все хуже. Суточные сборы мочи показывают что жидкости выходит в разы меньше чем я пью и получаю с едой. Врачи постоянно предлагают прервать беременность и больше не пытаться иметь детей. Либо уйти по собственному желанию Ребенок очень желанный, долго ждали с мужем. Все анализы прикрепила к обращению. Подскажите какое лечение нужно пройти? или какие лекарства купить что бы сохранить ребенка хотя бы до 30+ недель или если это возможно выносить полный срок.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лейкоциты повышены по анализу мочи по Нечипоренко. По общему анализу крови признаки анемии, ускорено СОЭ, повышен фибриноген. И низкий общий белок в крови, альбумин. Креатинин начал расти. Соотношение альбумин/креатинин в моче высокое. Признаки воспалительного процесса по моче. Очень высокий белок в моче соответственно. Сейчас какой срок беременности? Есть же риск преэклампсии и эклампсии, поэтому врачи насторожены. УЗИ почек, мочевого пузыря выполняли? Сейчас какие цифры АД?
Клиент
Галина, срок сейчас 25 недель. Забыла указать в обращение. Меня смушает бездействие врачей, просто наблюдают и предлагают что описала выше

Клиент
Галина, АД 120 на 80, 120 на 90.... УЗИ назначили на 26 число
Клиент
Галина, Главный вопрос что должны делать врачи? почему мне не назначают ни чего все это время? а только берут анализы? Отношение очень безразличное, я переживаю за здоровье будущего ребенка и себя, боюсь что бы халатность не стала причиной плохих последствий.
Уролог, Андролог
У Вас состояние связано именно с беременностью, сначала идёт преэклампсия, может быть общее состояние беременной хорошее, но по лабораторным анализам - всё плохо, этим и опасно данное состояние. Далее может наступить эклампсия, состояние тяжёлое, сопровождающееся судорогами, высоким подъёмом АД, потеря сознания может быть, возникает это всё всегда внезапно. К сожалению, чтобы избавить беременную от этого состояния приходится прерывать беременность по медицинским показаниям. То есть состояние несёт угрозу жизни как для плода, так и для матери. Хотелось бы, конечно, чтобы организм выдержал бы до 30 недели беременности. Но, как будут развиваться события неизвестно. Хорошо, что Вы находитесь в стационаре под наблюдением. Надеюсь, что всё будет благополучно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Симптомы преэклампсии. Это очень серьезное состояние, которое может сказаться не менее серьезными последствия как для Вас, так и для ребенка. Заочно рекомендовать терапевтический план невозможно, и до самого родоразрешения Вы должны находиться под наблюдением нефролога перинатального центра, госпитально.
Клиент
Лариса, Я указала что сейчас лежу в больнице, но лечения не получаю.
Терапевт, Нефролог
Лечение и заключается в поддержании нормального уровня артериального давления, приеме спазмолитиков, контролем за дефицитом белка, за состоянием других органов на фоне нефропатии, проведением противовоспалительной терапии при пиелонефрите. Все под контролем диуреза и цвд, в стационаре В целом, проводится симптоматическая терапия и наблюдение за вами и ребенком. Если нет эффекта, растет угроза , то родоразрешают.
То есть, это комплексное наблюдение и лечение по необходимости. Специфического лекарства в этом случае нет. Оно будет после того, как вы родите, проведете нефробиопсию и вам поставят морфологический диагноз. А может все само собой разрешиться после окончания периода беременности. Посоветовать что-то невозможно. Наблюдайтесь. Врачи не могут халатно относиться к беременной женщине. Если у вас возникают вопросы по ведению вашей беременности, то задайте их вашим врачам. Они не будут, и не должны, держать Вас в неведении.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой диагноз Вам ставят?
Клиент
Нина, подозревают гломерулонефрит
Нефролог, Терапевт
Лечение гломерулонефрита предполагает под собой прием препаратов не совместимых с вынашиванием ребенка. Они все влияют негативно на плод. Поэтому нефрологи и придерживаются вот такой наблюдательной тактики. Пока Вы беременны ничего сделать не смогут для устранения симптомов. Даже биопсию для подтверждения диагноза.
Удастся ли сохранить ребенка или нет никто Вам не скажет. В любой момент может наступить резкое ухудшение и тогда будут спасать Вас, в первую очередь. Также и все может быть просто стабильно плохо и беременность можно еще потянуть.
Ваш вопрос совсем не для интернет консультации. Его решать надо консилиумно. Гинекологи и нефрологи. Обязательно оценить состояние плода, страдает ли он от этой болезни или нет.
В любом случае окончательное решение за Вами. Но хочу сказать, что ставить крест на возможности стать мамой не надо. Гломерулонефриты лечатся, вводятся в ремиссию и потом многие ( не все) девочки беременеют и вынашивают малышей. Но все это под четким контролем врачей.
Основная Ваша проблема сейчас, что Вы не понимаете что происходит. Поэтому идите к лечащему или заведующей и просите все Вам обьяснить. Чем грозит, какие прогнозы, а что будет если…
Сил Вам!