Консультация гастроэнтеролога /

Болит левый бок — вопрос №941016

Здравствуйте, уважаемые врачи. Возник следующий вопрос. На протяжении нескольких дней болит левый бок (ноет, иногда колит), горечь во рту, вздутие, газообразование. На текущий момент я на 9 неделе беременности. Ранее были проблемы с жкт, но сейчас прям обострилось. По обследованию прошлого года был застой желчи, дисбактериоз. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и обследования пройти? На очном приёма терапевт сказал, что похоже на кишечник. Прикрепляю из того, что есть. Что из лекарств я могу принимать на таком раннем сроке? Сейчас я пью л тироксин, фемибион

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К сожалению 1 триместр беременности прием препаратов нежелателен. Стул какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, когда как. Когда оформленный, когда жидкий, если съем много фруктов.Ежедневный.Но бывают моменты, когда мне больно тужиться, потому что боль возникает в кишечнике.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы хорошие. Желательно, для уточнения диагноза выполнить: копрограмма,УЗИ ОБП.
Скорее причина в функциональном состоянии на фоне питания\беременности.
Для нормализации - дюспаталин 200мг 2р\сут 7дней, креон 10000ме 1к 3р\сут во время еды 10дней,энтерол 2к 2р\сут 5дней.
Клиент
Марина, я могу принимать эти лекарства во время беременности или лучше перетерпеть хотя бы до 2 семестра? Может есть какие-то лекарства на основе трав?
Терапевт, Гастроэнтеролог
указанные препараты можно применять во время беременности
Клиент
Марина, добавила УЗИ брюшной полости, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Риск ЖКБ - это физиологическая особенность в период беременности. Необходимо придерживаться режима питания. Так же признаки МКБ, здесь только наблюдение.
Клиент
Марина, основные мои жалобы сейчас- это горечь во рту, боль в левом боку. Подскажите, пожалуйста, По УЗИ есть какие то отклонения, соответствующие этим симптомам?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, данные изменения им и соответствуют
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза )
Вероятно ваш терапевт прав, боли больше связаны с кишечником!
Сейчас в 1 триместре кроме но шпы ничего нельзя!!!
Фэгдс давно выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, в прошлом году, но там ничего критичного не обнаружили
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние
Клиент
Татьяна, я сделала УЗИ брюшной полости, посмотрите, пожалуйста (добавила)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть взвесь в желчном пузыре, необходимо средиземноморская диета!
Ничего серьезного нет!
Клиент
Татьяна, то есть по УЗИ не понять почему горечь во рту и боль в левом боку ? Моя беременность замерла, какие я лекарства могу пить?