Консультация терапевта /

Температура 38,5 — вопрос №941067

Добрый день! На той неделе, в четверг начало ломать все тело. Ночью был озноб, утром поднялась температура до 37, потом в течение 4 часов до 38,7. Сбивает только парацетамол, пил штуки 4 в день - эффект быстро проходит. В пятницу вызвал врача, прописала ингаверин 90, панцев 6 дней, грамидин. Гриппферон. Парацетамол или ибупрофен для снижения жара. Начиная с понедельника для снижения температуры пил только ибупрофен, хорошо помогает. Симптомов кроме боли в голове, жара или озноба, и температуры нет. Есть толко небольшая осиплость голоса. Кашля соплей вообще нет. Что это может быть? Как быть с температурой? Сейчас идёт восьмой день больничного, температура утром была 38,3. В понедельник появился афтозный стоматит. (Фото) в четверг сдал анализы крови и мочи, прилагаю. Скажите что со мной? Почему так долго держится температура?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепил.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока ничего нет, ждем
Клиент
Алексей, вроде все
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Признаки воспаления по анализам, повышение печеночных трансаминаз и креатинина.
По фото на слизистой похоже на проявления стоматита, который в принципе может давать симптомы в виде лихорадки.
Нужно пройти узи обп, узи почек - планово.
Начать лечение стоматита, теплое обильное питье, полоскание полости рта раствором стоматофита, метрогил дента - местно.
При болях и дискомфорте в горле рассасывать лизобакт по 2 таб. х 3 раза в день, витамин С 1000 мг и цинк 25 мг - для укрепления иммунитета.
Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном при цифрах 38,5 и выше.
Клиент
Алексей, воспаление это клетки алт и креатинин? А это может быть вызвано (такие показатели) приемом нпвп и антибиотиков?
То есть получается проблема с почками и печенью?
Клиент
Алексей, просто лихорадка уже 8 день идёт. Это же долго. Учитывая что я пропил курс антибиотика и пью нпвп
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Воспаление это С - реактивный белок.
АЛТ и креатинин повышены незначительно, не исключено что на фоне чрезмерного лечения антибиотиками и другими препаратами.
Больничный в любом случае вам должны продлить, я рекомендую пока сосредоточится на лечении стоматита.
Но со всем остальным тоже нужно будет разбираться, при отсутствии динамики.
Клиент
Алексей, а как стоматит лечить? У меня есть мирамистин и ромашка
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я вам писал выше, начните пока стоматофит и метрогил дента местно, мирамистин и ромашка в принципе тоже сгодятся для полосканий.
Клиент
Алексей, понял. Спасибо. А стоматит может повышать срб белок?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Клиент
Алексей, вот сейчас температура поднялась до 39, вызвал скорую жду. Снизил парацетомолом и ещё уксусным раствором помазался. Не понимаю что это, почему такая температура?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Температура снизилась после приема парацетамола?
Клиент
Алексей, да спустя минут 10 до 38,2. Сейчас вот ещё раз меряю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорую вызывать не стоило.
Вызывайте только если сами снизить не можете, при выраженной лихорадке 39,5 и выше.
Клиент
Алексей, да я просто перепугался что 39 градусов, просто ведь уже весь курс антибиотиков пропил, 8 дней болею… стоматит может быть, не знаю что это..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Стоматит может давать такую лихорадку, лечитесь я вам дал рекомендации по препаратам.
Можете еще со стоматологами на нашем сайте обсудить, стоматиты как бы в их компетенциях.
Что касается скорой, это экстренная служба, вызывать ее нужно там где есть реальная угроза жизни и здоровью.
Клиент
Алексей, ну да, я тоже так подумал что зря вызвал их, но может пневмония какая нибудь у меня, или скрытное воспаление? Думаете госпитализация не нужна? А сепсис - не может так проявлятся?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, ни то ни другое.
Клиника совсем не та.
Клиент
Алексей, может тогда отменить вызов скорой?
Думаете ничего страшного просто просто продолжать полоскать? Кстати метрогил дент нашёл намазал сейчас.

А гепатит с или б? Алт то что увеличено?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли это гепатит.
При остром гепатите трансаминазы обычно повышены в 2 а то и 3 раза.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А вызов смп отмените конечно.
Клиент
Алексей, получается стоматит и какой нибудь вирус. Опять же что за вирус такой что 8 дней температура и ещё и после антибиотиков
Клиент
Алексей, отменяю. Получается пневмония тоже себя по другому бы показывала? К стоматологам вопрос написал уже, жду что ответят
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не пневмония, была бы одышка и выраженная слабость, кашель.
Cейчас возможно лихорадку дает стоматит сам по себе.
Стоматологи может еще чего вам подскажут, все верно.
Клиент
Алексей, пока молчат) жду. Температура снизилась, 37 даже наверное чуть ниже уже.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Снизилась это хорошо.
Ответят, просто там меньше консультантов.
Клиент
Алексей, доброе утро! Стоматологи говорят что стоматит давать такую температуру не может, это может делать вирус и рекомендовали обратится к терапевтам. А после такой длительной температуры а значит борьбы организма с болезнью не может быть цитокинового шторма? Сейчас прочитал что это ужасное состояние
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вас анализы относительно спокойные, только срб повышен из маркеров инфекции.
А так даже лимфоциты в норме, которые повышаются при вирусных инфекциях.
Нету у вас цитокинового шторма, не накручивайте.
Был бы это он, диалоги на сайтах не вели бы.
Клиент
Алексей, ну сейчас да вроде нет)) лечусь, пока температура не поднимается выше 37,9. Уже 8 часов не пил жаропонижающих
Клиент
Алексей, кстати сбивать только 38,5? Ниже если сбивать не надо?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если плохо переносите температуру, можно снижать и более низкие цифры
Клиент
Алексей, то есть что надо дать организму бороться это миф?)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну такое.
Прием жаропонижающих ни чем не вредит, но злоупотреблять ими не стоит конечно.
Клиент
Алексей, понял вас. Ну тогда буду снижать. Скажите, а вообще сколько может держаться температура? Вот у меня уже 9 дней температура.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно около 10 дней, но все индивидуально.
Кто то болеет меньше, а кто и больше.
Главное что нет отрицательной динамики, ухудшения.
Клиент
Алексей, ну ухудшения вроде нет. Небольшой кашель непродуктивный, появился. Сатурация в районе 97-98
Клиент
Алексей, вот сейчас 99. Просто неожиданно что так долго держится температура. А так вроде такое же состояние
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть какие то сомнения по здоровью, в понедельник позвоните в поликлинику, вызовите терапевта на дом, для осмотра.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Повышены АЛТ, креатинин, срб
Для исключения патологии по этому поводу - узи брюшной полости, узи почек

При повышении температуры парацетамол 1000мг 1т внутрь или ибупрофен 400мг 1-4р\сут.
Показаний для приема антибактериальных препаратов нет
Стоматит - местно - полоскать стоматидином.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов крови, не видны файлы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, вроде прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Повышены трансаминазы печени, креатинин, срб
Нужно пройти узи брюшной полости, узи почек
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
Лизобакт рассасывайте по 1т 4 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь
Вит с 500 мг 2 раза в день и вит д 2000 ме в сутки
Клиент
Хайшат, и так долго держится температура? Я читал что если тромбоциты упали это может быть опухоль. Очень страшно.

Или ещё цирроз печени, но я даже алкоголь не пью.
Терапевт, Кардиолог
Температура может держаться до 10 дней
Тромбоциты снижаются при вирусной инфекции
Рекомендую сдать коагулограмму, д-димер и антитела м и g к коронавирусной инфекции
Невролог, Терапевт
Здратьвсвуйте, по крови естьп ризнаки воспаленяи и повышение печеночных ферментов, стоит сдать анализ на вирусные гепатиты В и С. Пока диета. Темпераутру сбивать только если она выше 38.5, ибурофеном нен увлекаться, он может вредить печени. Рассасывайте декателен, полоскать ротовую полость стоматидином
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть алт может быть из за того что я пью ибупрофен 2 раза в день 5 дней?
Невролог, Терапевт
может
Клиент
Екатерина, вот сейчас поднялась температура до 39, вызвал скорую жду. Температура после приёма парацетамола упала сейчас
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно речь идёт о вирусной инфекции осложненной стоматитом.
Необходим контроль анализов - общий анализ крови, СРБ в динамике через 7-10 дней; сейчас - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
В плане лечения - обильное питьё, полоскание горла и рта мирамистином или хлоргексидином, лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, аскорутин по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней. При повышении температуры - ибупрофен или ибуклин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, понял. А то что то вот так долго температура держится?

Аскорутин это для чего?
Клиент
Сергей, а вот срб белок может быть таким на почве стоматита?
Терапевт
При многих вирусных инфекциях, в том числе при коронавирусной инфекции температура держиться долго. Аскорутин это сочетание витамина С и рутина - препарат укрепляющий сосудистую стенку и помогающий бороться с инфекций.
Клиент
Сергей, кстати ПЦР сделал пришёл результат на госуслуги. Отрицательный. Я ещё сделал вич тест, тоже отрицательный.
Терапевт
Считаю, что заболевание началось с вирусной инфекции, а стоматит это это осложнение. Да, СРБ может быть таким как при вирусной инфекции, так и при стоматите.
Клиент
Сергей, испугали низкие тромбоциты. Читал что это может быть опухоль. Очень страшно! Хотя также пишут что нпвс снижает тромбоциты
Терапевт
Для полной уверенности в том, что инфекция вызвана не covid-19 необходимо сдать после 10 дня кровь на антитела к нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Терапевт
В Вашем случае снижение тромбоцитов незначительное и не должно вызывать тревоги, оно может быть обусловлено инфекцией, интоксикацией, применением НПВС.
Клиент
Сергей, понял. Вот сейчас поднялась температура до 39, обтерся уксусом жду скорую. Не знаю что со мной, почему 8 день и температура только растёт
Терапевт
Уже писал Вам что при вирусной, коронавирусной инфекции температура держиться длительно, до 2 недель. Необходимо сдать анализы о которых я писал выше, показаться терапевту для осмотра, аускультации лёгких, решения вопроса о необходимости рентгенологического исследования, желательно контролировать сатурацию кислорода.
Клиент
Сергей, по сатурации 98-97-99, в этих пределах было. По прослушиванию терапевт сказал что шумов и хрипов вообще нет.
Терапевт
Что имеете ввиду под словом "было"? Если речь идёт о прошлой пятнице, то есть необходимость повторного осмотра терапевта, а сатурацию желательно проверять несколько раз в день.
Клиент
Сергей, нет, сатурацию мерили буквально позавчера, около 97-98 было. Утром была более менее температура 36,7-37.1. Днём часа выпил цитрамон. Сейчас вот в 11 вечера температура снова поднялась до 38.2. Выпил парацетамол. Уже 9 день температура((
Клиент
Сергей, да у меня в эпл вотч есть такая функция, час назад было 98. Показало
Терапевт
Здравствуйте.
Сатурацию необходимо мерить несколько раз в день, показаться терапевту и стоматологу необходимо.
Лечение, о котором я писал выше, продолжать.
Клиент
Сергей, да просто страшно то, что обычно температура ну 5 дней. А тут уже 9… и не знаю что и делать. Аскорутин начал пить тоже
Терапевт
Температура при вирусных инфекциях может продолжаться до 2 недель. Порядок Ваших действий и необходимое на данный момент лечение подробно изложил. Страх понятен, с ним нужно бороться, рекомендую глицин по 2 таб 3 раза в день.