Консультация невролога /

Постоянно зеваю — вопрос №941123

Здравствуйте. Последнее время постоянно зеваю, прям желание сделать такой очень глубокий вдох. Думала может кислорода не хватает, но сатурация всегда в норме от 95. С сердцем всё в норме, с лёгкими тоже, гормоны в норме. Я так понимаю это нервное...
У меня такие вопросы,если сатурация в норме, то кислорода хватает на самом деле и это моё субъективное ощущение?
И как мне не зевать постоянно? Может есть какие-то хитрости или приёмы? Я могу терпеть, если чем-то очень отвлекаюсь, но потом только стоит подумать и начинается снова🤦‍♀️ Я конечно не считала, но мне кажется до 100 раз в день зеваю.
Чем можно себе помочь? Это уже наверное как привычка для расслабления.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по описанию похоже на невроз, сдайте общий анализ крови на момент анемии. пропить можно афобазол 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вот месяц назад сдавала анализы. Гемоглобин 130,ферритин 40,пью препараты железа. Может ли такой ферритин давать такую симптоматику? Или всё-таки нервное?
Мне вот написали, что это гипоксия, я ещё больше распереживалась теперь...
Какая норма сатурации, какой минимум может быть?

Невролог, Терапевт
Нет, ыерритин нормальный у вас, тут скорее га нервной почве идут симптомы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. У меня такие вопросы,если сатурация в норме, то кислорода хватает на самом деле и это моё субъективное ощущение? - да, то что Вы описываете на гипервентилляционный синдром похоже. Можно сдать кровь на общий анализ, ферритин, проверить нет ли анемии.
"И как мне не зевать постоянно? Может есть какие-то хитрости или приёмы?" - хитростей нет, но можно снять нервное напряжение: медитации, диафрагмальная дыхательная гимнастика регулярно, и попить препараты типа Адапотол 500 мг 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
"то уже наверное как привычка для расслабления." - да. Надо проконсультироваться с психологом.
Клиент
Яна, Екатерина, здравствуйте! Вот месяц назад сдавала анализы. Гемоглобин 130,ферритин 40,пью препараты железа. Может ли такой ферритин давать такую симптоматику? Или всё-таки нервное?
Невролог
Нет ферритин не плохой 40, ну повышать до 60 надо. но такой симптоматики давать не может, гемоглобин нормальный.
Сатурация в норме 94-99%. У Вас я считаю нервное такое проявление.
Клиент
Яна, а есть какие-то ещё симптомы если идёт гипоксия тканей, а то я себя сейчас накручу?‍♀️
И в плане зевоты, зевать или пытаться не зевать? Мне кажется это уже привычка для расслабления..
Невролог
Да даже диагноза нет такого как гипоксия. Гипоксия это процесс при котором нарушается подставка кислорода к тканям, то есть кислорода не хватает, если нет анемии, если сатурация хорошая то и речи о гипоксии быть не может. Не думайте об этом. Вам надо попить успокаивающий препарат.
Клиент
Яна, спасибо большое, Вы меня успокоили. Ещё написали, что первопричина всё равно органическая, а тревога просто усиливает её. И что при нормальной сатурации ткани могут испытывать гипоксию это так?
Невролог
первопричина всё равно органическая, а тревога просто усиливает её - так не бывает. Мне даль что большинство людей прям вот уверены что у низ тревога из-за каких-то органических причин. Тревога всегда проявление психологическое. Да есть состояния которые от части могут усиливать тревогу, например патология щитовидной железы, но опять же, усиливать не значит провоцировать.
И что при нормальной сатурации ткани могут испытывать гипоксию это так? - нет, если кислорода достаточно и нет анемии значит гипоксии быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за разъяснение! Вы меня успокоили. Я итак мнительная, тревожная, а тут ещё как сказали, что по любому есть органическое поражение, так у меня ещё больше тревожность началась?‍♀️
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицитной анемии.
По описанию больше похоже на проявления тревожного синдрома. Стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, Екатерина, здравствуйте! Вот месяц назад сдавала анализы. Гемоглобин 130,ферритин 40,пью препараты железа. Может ли такой ферритин давать такую симптоматику? Или всё-таки нервное?
Невролог
В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела. Как правило, симптоматика железодефицита обычно проявляется, когда уровень ферритина ниже 30-40. Скорее всего нервное.
Норма сатурации не менее 94%.
Клиент
Алина, а есть какие-то ещё симптомы если идёт гипоксия тканей, а то я себя сейчас накручу?‍♀️
Невролог
У Вас нет гипоксии тканей, не переживайте. Старайтесь не акцентировать внимание на зевании, используйте релаксационные методики, отвлекайтесь.
Клиент
Алина, спасибо, Вы меня успокоили)
То есть пусть оно зевается или не делать этого? От этого же не задохнешься? И что можно делать для улучшения кислорода в крови, спорт?
Невролог
От этого не задохнетесь, если хочется зевайте.
Да, занятия спортом, умеренные физические нагрузки.
Клиент
Алина, спасибо большое?
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас явные признаки гипоксии. Сатурация в крови может быть 95. А тканям кислорода не хватает. Надо обязательно пропить курс антиоксидантов милдронат 1 таб 2 раза в сутки 1 или 2 месяца или мексидол 250 мг утром 1 месяц. Сдать кровь на гемоглобин и холестерин . Провести Уздг БЦА нет ли там стенозов. И обязательно контроль Ад и Чсс
Клиент
Ольга, здравствуйте! Я теперь ещё больше распереживалась... Мексидол я только пропила курс. Гемоглобин 130, ферритин 40, пью препараты железа, узи сосудов шеи всё в норме, месяц назад делала. Ад и час в норме. Сейчас в жизни очень тревожный период и сама по себе очень мнительная. Поэтому и понимаю, что нервное. Или всё равно можно быть гипоксия и это не субъективное ощущение?
Просто как избавиться от этой зевоты.
Невролог
У вас низкий ферритин. Препараты железа это хорошо. Вы консультировались у гематолога. Если в остальном все в норме. То за счёт низкого ферритна может быть такое самочувствие. А милдронат я бы рекомендовала вв струйно провести 10 дней инъекций. Если переживаете можно попринимать фенибут 250 мг 2 раза в сутки 1мес. А так же проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. Проблемы могут быт с плохим всасыванием железа из продуктов.
Клиент
Ольга, ферритин может давать такую симптоматику?
И после мексидола теперь милдронат ещё принимать?
Дело в том ещё, что когда я об этом не думаю, очень занята, то не зеваю. А вот последние дни зациклилась и все...
Невролог
Ваше эмоциональном ь конечно усиливает все симптомы и жалобы но первопричина всегда органическая нужно искать проблему в вашем кроветворном процессе
Клиент
Ольга, ох, где же её искать... Гематолога я проходила во время беременности, родила 5 месяцев назад. Недавно сдавала коаулограмму и д-димер, тоже норма была. Получается по сатурации нельзя судить хватает ли кислорода?
Невролог
Здравствуйте,давно у вас эти жалобы,появление их с чем-то связываете? Накануне стресса не было?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Да, стресс сейчас в жизни присутствует. Такие жалобы неделю где-то. Но были дни, когда я об этом не думала и нормально дышала. Сейчас заострила на этом внимание и постоянно теперь хочется сделать глубокий вдох?‍♀️мне написали, что это может быть гипоксия тканей, я теперь ещё больше себя накрутила. Дополню, что мне 27 лет, гемоглобин 130,ферритин 40.пью препараты железа.
Как Вы считаете что это?
Невролог
Мое предложение,что это дыхательный невроз на фоне тревожного состояния. Какие препараты принимаете сейчас? У вас как поверхностное дыхание и чувства не хватает кислорода?
Клиент
Татьяна, дыхание не поверхностное, я не знаю как объяснить, ну вот как зевну, сделаю глубокий вдох, то сразу расслабление происходит. Даже не могу чётко сказать, что прям очень воздуха не хватает, а вот будто этим зеванием я расслабляюсь. Сейчас принимаю Афобазол, Мексидол вот недавно пропила. Ну вот препарат железа Сорбифер.
Клиент
Татьяна, вот знаете получается как неудовлетворённость вдохом и хочется прям очень глубоко вдохнуть. Надеюсь понятно объяснила
Невролог
Значит получается,на фоне низкого ферритина,вы ещё больше нервничает,получается спазм сосудов и в связи с этим идёт гипоксия тканей, потому что из-за спазма уменьшается питание тканей. Для начала необходимо расслабиться и снять тревогу, посмотреть легче вам или нет. Я бы рекомендовала Атаракс 12, 5 мг утром и днём, 25 мг вечером-14 дней. Если не подойдёт препарат или для вас будет слабым, тогда можно заменить на Феназепам.
Клиент
Татьяна, в том то и дело, что это происходит в основном в покое, а не когда двигаюсь или чем-то занимаюсь, отвлекаюсь. А это опасно вообще?
Невролог
Ну в покое,вы задумывается,а если так происходит,значит психогенного характера. Нет,не опасно. Необходимо консультация психотерапевта.
Клиент
Татьяна, то есть это нервное? И какая норма сатурации? У меня от 95, когда измеряю
Психолог
Здравствуйте ,

Периодическое зевание часто происходит на фоне невроза и подавленной тревоги. С такими вопросами можно обращаться к психологу или психотерапевту для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Это всё нервное? Это организм так расслабляется с помощью зевания?
Психолог
Что бы сказать точно каую потребностьорганизм удовлетворяет этим действием необходимо исследовать это феномен с психологом или психотерапевтом. Вполне может быит и способ расслабления, снятия напряжения. .
Так же может быть и по причине низкого ферритина, т.к. анемия дает и сонлдивость, и апатию, и ощущение обессиленности, что может сопровождаться зеванием.
Клиент
Светлана, по анализам всё в норме.
Скорее всего нервное...
Психолог
Похоже на то. Хотя и ферритин низковат. В целом работа с психологом не помешает это точно.