Замершая беременность 9 недель
Замерла беременность на сроке 9нед,цитогенетич.исследование, анэуплоидный кариотип с трисомией по хромосоме 21. Мне 35 лет, есть ребёнок 10л.Может ли это повторится?какие анализы нужны?у мужа бесплодие
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность от мужа? Или донорский материал?
Валерия, здравствуйте. Беременность от мужа, ставили диагноз бесплодие ему уже давно, сейчас не проверялись. Не предохранялись чуть больше года. Ребёнок у меня есть, был от первого брака
Супругу надо сдать спермограмму с фрагментацией спермотозоидов. Если она будет нарушена, то скорректировать её
Валерия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная ситуация может произойти с каждой женщиной.
На этапе планирования беременности стоит оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла, сдать ферритин крови для оценки запаса железа.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)
К приёму фолиевую кислоту 400 мкг и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за три месяца до планирования беременности. При наступлении беременности- принимать препарат вам до 14 недель включительно
Светлана, ттг сдавала в мае, 2.460, впч сдавала в июле прошлого года, Обнаружили 56 тип. Что могло повлиять на хромосомные аномалии? Может ли это повторится?
Уровень ттг в норме.
При обнаружении впч показано проведение кольпоскопии шейки матки.
Причина хромосомных аномалий- это мутация половых клеток одного из родителей. Это может быть связано с возрастом, с наследственностью, действием токсинов, вирусов.
Вероятность 50/50.
Светлана, колькоскопия тоже есть, аномальная калькоскопическая картина 1 степени
Мазок на онкоцитологию с шейки матки у вас в норме.
Значит пока наблюдение.
АКК 1 степени может быть следствием воздействия вируса папилломы человека.
Светлана, я так понимаю планировать беременность пока не нужно? Возраст уже поджимает и очень хочется ребёнка
Наблюдение шейки матки . Контроль мазка на онкоцитологию с шейки матки 1 раза год , кольпоскопия и мазок на впч через 1 год.
Беременность планировать необходимо чем раньше , тем лучше . С увеличением возраста - риск хромосомных аномалий увеличивается .
Светлана, спасибо большое
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность замерла так как имелась хромосомная патология у эмбриона - трисомия по 21 хромосоме, произошёл естественный отбор , думаю это Вы и сами понимаете.
Первое что нужно сделать - это определить кариотип мужа, посмотреть нет ли хромосомных поломок, с результатами проконсультироваться у генетика.
Ваш кариотип также следует определить.
Если по кариотипам всё в норме , то вероятность повторения данной ситуации очень очень низкая.
Обследование на материнские причины невынашивания в Вашем случае я не стала бы назначать, так как у Вас была здоровая беременность, а эта беременность прервалась совершенно не по Вашей вине, а по вине эмбриона, это подтверждено анализом.
Обследование на материнские причины невынашивания нельзя назвать простым, это сложный, многокомпонентный, длительный этап, в Вашем случае показаний к нему нет.
Если кариотипы в норме - можете хоть со следующего цикла приступать к планированию беременности.
По спермограмме мужа, если сможете уточните какие именно нарушения по ней были, или приложите последнюю спермограмму.
Арусяк, спасибо. Спермограмма не сохранилась к сожалению, да думаю она и не информативна, тк более года прошло, будем повторять. Скажите, а спермограммы достаточно или же исследовать днк в сперматозоидах тоже нужно?
Фрагментация ДНК желательна, так как она нам показывает какой процент разрывов в цепочках ДНК сперматозоидов имеется, но не обязательна.
Морфология обязательна.
Учитывая предшествующие проблемы со спермогоаммой мужу нужно принимать для формирования нормальных сперматозоидов:
- докозагексаеновую кислоту (это одна из омега 3 жирных кислот) 600 -700 мг/сут 3 мес
-Витамин С , по 600 мг/мут 3 мес
-Витамин Е , витамин А, можно в составе аевита по 1 к х 1 р/сут 1.5 месяца
-Аминокислоты аргинин и карнитин , можно в составе спермаплант по 1 Саше х 1 р/сут 3 мес.
-Витамины группы В и фолиевая кислота, можно в составе пентавита по 1 т /сут на 3 мес.
-Обязательно кушать мужу много-много свежих овощей и фруктов, пить не менее 2.5-3.0 л/жидкости в сутки.
-Обязательно отказать от вредных привычек, горячей ванны, посещения сауны, бани, тесного белья.
-Если работа сидячая, делать перерыв каждые 2 часа по 15 Минут - вставать и ходить.
Обязательно не менее 1.5 часов в день гулять на свежем воздухе.
Сперматозоиды обновляются каждые 3 месяца, улучшения от терапии увидите примерно через этот срок.
Арусяк, спасибо вам большое, обязательно пролечимся
Всё получится! Позитивный настрой значит очень многое!
Принятый ответ
Здравствуйте. на каком основании у мужа бесплодие? первый ребенок от него? нужно сдать мужу спермограмму с фрагментацией спермотозоидов, чтобы оценить качество сперматозоидов, возможно из-за них произошла генетическая поломка.
Алёна, здравствуйте. По спермограмме были не активные сперматозоиды, поставили такой диагноз. Первый ребёнок не от него, у него детей нет. Думаю что да, именно качество спермы и повлияло
В таком случае не расстраивайтесь, практически всегда некачественные сперматозоиды поддаются лечению и наступает здоровая беременность. Удачи вам и терпения
Алёна, спасибо! Да, очень надеюсь, все таки возраст уже…
Принятый ответ
Здравствуйте! беременность замерла на фоне патологии плода, такое бывает .,но это не значит, что и в следующей беременности тоже самое будет
Здравствуйте, вам нужна консультация генетика, и гематолога, на основании их заключении и анализов планировать беременность