Очень низкое железо
что посоветуете принимать, при анализе железо 2,2, ферритин 6, гемоглобин 9,2. Есть небольшая миома. Обильные менструации, цикл 21-23 день. Мне 49 лет. Спасибо........................................
Здравствуйте! В первую очередь необходимо решить вопрос по гинекологии.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 3-4 мес, затем необходимо пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин и ферритин не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Здравствуйте, можете рассмотреть препараты феррум лек, сорбифер. Консультация гинеколога показана для решения вопроса обильных менструаций.