Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку — вопрос №941404

При первом посещении врача анализы :аст-37,7 алт 56,5 ггтп-93, курс гептрала+ремаксон 400мг , новые: аст-27,3 алт 37,9 ггтп 77,8 курс фосфалг урсо , новые ггтп 72,1 феретин 589 назначен реамберин 400 + фосфалглив урсо достаточно ли назначения? боли правом боку и горечь во рту сохраняются !

Врач УЗД, Инфекционист
Иван, здравствуйте! Ещё какие-то исследования проводились? УЗИ ОБП, например? Прикрепите, пожаллуйста, все исследования в виде фото.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, эластометрия печени 6,8 кпа с достовреностью 87,2% фиброз 1 степени по шкале metavir.гепатит b -2.1*10во2МЕ/мл

Врач УЗД, Инфекционист
HBeAg-позитивный у Вас гепатит или нет? Есть ли избыточная масса тела.?
Клиент
Ольга, я незнаю гепатит был лет 13 назад лечился интерфероном 6 месяцев , сейчас врачи говорят неактивная фаза вес избыточный есть при росте 183 вес 103
Врач УЗД, Инфекционист
Какая у Вас сейчас вирусная нагрузка по ВГ В? Есть ли фиброз?
Клиент
Ольга, по вирусу свежых результатов нет , фиброскопию 1,5 года не делал вот что вам написал один тот результат
Клиент
Ольга, сдал анализ Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кол. 2,1x10*3 МЕ/мл
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день, это низкая вирусная нагрузка, но тут важно всё же уточнить фазу течения ХВГ В - HBeAg есть или нет, чтобы определить необходимость в противовирусной терапии ХВГ В. Скорее всего, Ваши симптомы непосредственно не связаны с хроническим гепатитом и обусловлены жировым гепатозом и билиарной дисфункцией. "Ремаксол" и "Реамберин" не обладают доказанной эффективностью - это просто солёная водичка с янтарной кислотой. Так же и с "Гептралом" и "Фосфогливом" - работает у обезьян, но не работает у людей. Препараты урсодезоксихолевой кислоты тут более обоснованы. + Отказ от алкоголя и коррекция массы тела. если она избыточная.
Клиент
Ольга, Спасибо это уросан иди урософальк??
Врач УЗД, Инфекционист
Это одно и то же, берите то, что доступно в аптеках Вашего города.
Клиент
Ольга, а подскажите на фоне лечения урсосаном как будет с феретином?
Врач УЗД, Инфекционист
Какие референсные значения для ферритина в Вашей лаборатории?
Клиент
Ольга, нижний передел 28 верхний предел 365 нг/мл у меня 589
Врач УЗД, Инфекционист
Повышение совсем небольшое, вероятно, действительно связано с низкоинтенсивным воспалением в печени - ферритин - это ещё и воспалительный маркёр.
Клиент
Ольга, Спасибо вам большое за консультацию! очень все понятно, побольше бы таких врачей))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Иван , прикрепите результат узи , и анализы от какого числа и когда пересдавали .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению не могу найти узи , анализы прикреплю
Клиент
Екатерина, Анализы прекрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо узи и ФГДС . Стул какой ?
Клиент
Екатерина,Узи печени без особых изменений гипотоз это было в последнем узи в апреле! стул нормальный ! фгдс прикрепил
Клиент
Екатерина, нашел узи описание: Признаки дифузных изменений паренхимы печени по типу стеатоза, поджелудочной железы по типу лимпоматоза, уплотнение стенко желчного пузыря по типу холепатии, билиарного слажда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Екатерина,183вес 103
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала обсудить очно с доктором приём урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан или урсофальк) 250 мг на ночь первую неделю , далее 2 капсулы на ночь 1 неделю , далее 3 капсулы на 3 недели . Вместо фосфоглив урсосан . Одестон 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Стол 5 по певзнеру . Кушать часто небольшими порциями . Далее контроль анализов .
Клиент
Екатерина, спасибо большое обязательно обсужу! подскажите а как же привести ферретин в норму и на сколько нужно прокапать реамберин?? заранее спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Впервые выявлено ?
Клиент
Екатерина, ферритин впервые сдавал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы которые у вас это показатель разрушения печёночных клеток, в результате всегда идёт повышение ферритина, так как высвобождается много железа . Рекомендовала бы сдать на вирусную нагрузку гепатита в , консультация инфекциониста . Постепенно должно быть снижение .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста как правильно называется данный анализ? для сдачи
Гастроэнтеролог, Терапевт
ДНК вируса гепатита в( количественно ).
Клиент
Екатерина, Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кол. 2,1x10*3 МЕ/мл
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вирусная нагрузка незначительная .
Отказ от алкоголя , нормализация массы тела . Добавьте у терапии урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь первую неделю , далее 2 капсулы на ночь в течении недели , далее 3 капсулы на ночь в течении 4 недель .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение печеночных ферментов, ггтп, повышение ферритина, в первую очередь вам необходимо учитывая наличие в анамнезе гепатита В, выполнить контроль анализов крови
Не принимали ли вы алкоголь, БАДы?
Определите причину, Ане просто снижайте показатели!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лишний вес? Жировой гепатоз ставили?
Клиент
Татьяна, гипотоз ставять! принимал атероклефит! алкоголь да употреблял
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ ОБП, копрограмма, кал на я\г методом парасепт для определения тактики ведения.
ГГТП повышается в ответ на употребление алкоголя. Стоит отказаться полностью от алкоголя и показатель самостоятельно нормализуется.