Скажите пожалуйста

Здравствуйте, скажите пожалуйста, меня продуло на работе , работаю фармацевтом, на складе , там постоянно холодно, я последние дни мерзла и вот результат. Сопли ручьём , жёлтые и всякие , сильно заложен нос ,постоянно нос промываю Горло першит Вот сейчас заметила, что перестала чувствовать вкусы , сегодня днём только было все нормально и все чувствовала, также у меня зависимость от кпеель подскажите пожалуйста это ведь ничего страшного?

Здравствуйте. Сколько дней болеете? Чем лечились уже?. Зависимость от капель это проблема для слизистой носа и приводит к серьезным нарушениям связанные со слизистой, с физиологией носа и вплоть до сердечно-сосудистой системы.

Татьяна, здравствуйте, 2 день болею , промываю Аквалором , Долфином , рассасываю Шалфей, Лизобакт
Эти 2 дня очень много капаю в нос капли ... Не могли ли это привести к полной потере обоняния ? Это точно из-за заложенности? Очень переживаю

Нос продолжайте промывать. Чтобы снять отёк и воспаление и уменьшить прием сосудосуживающих средств применяйте назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц, так как у вас есть зависимость.
Если отделяемое из носа будет зеленоватого цвета, используйте спрей Полидекса по 2 впрыска 3 раза в день.
Думаю что отёк в носу это последствие вашего ОРВИ, просто из-за зависимости рецепторы совсем плохо реагируют на ваш привычный препарат. Капли обычно сушат слизистую, она становится тоньше, атрофичнее.

Татьяна, но обоняние ведь вернется ?

Обычно у всех возвращается. Но лечение спреем ГКС, какой бы вы не взяли используйте длительно, это безопаснее чем сосудосуживающие.

Татьяна, у меня температура поднялась , 37,6 ((((

Татьяна, можно ведь ТераФлю выпить ?

Конечно можно. Желательно сдать клинический анализ крови.

Татьяна, зачем ? Это обычное ОРВИ

Обычное или нет, обычно видим после 5го дня. Хорошо когда есть анализ на руки чтобы сразу понимать как лечиться.

Здравствуйте. При воспалении - отеке в носу возможно отсутствие обоняния и вкуса. Промывайте нос, снимайте отёк сосудосуживающими спреями в течении 5-7 дней. Горло полощите антисептиком любым, местно пастилки рассасывайте, можно доктор мом от кашля, обильное питьё. Конечно страшного ничего нет. При зависимости конечно ухудшается положение, но сосудосуживающие нужны. А вот уйти от них можно пробовать перейти на длительные курсы ГКС Назонекс, Авамис.. месяца 3.

Марина, здравствуйте, 2 день болею , промываю Аквалором , Долфином , рассасываю Шалфей, Лизобакт
Я капала эти капли , не помогают , у меня анатомические изменения, которые решаются только операцией

Я думаю это у вас связано с вашим медикаментозным ринитом плюс наслоение орз.

Какой у вас возраст?

Марина, 25
Но вкус ведь вернётся ?

Марина, но обоняние ведь вернётся ?

Все вернётся. Нужно пролечиться. Пока позволяет возраст решите проблему оперативным путём так как зависимость от капель даёт серьёзные проблемы и усугубляет течение лор заболеваний.

Марина, у меня температура 37,6 поднялась (((

Марина, можно ведь ТераФлю выпить ?

Сдайте тест на коронавирус. Исключите , лечитесь симптоматически.

Марина, если сдам , то это ничего не изменит, я ей болела уже, лечение тоже самое было и запахи пропадали тоже на 4 дня

Конечно.

Принятый ответ

Согласна. Значит не паникуйте, лечитесь и все восстановится

Марина, хорошо, лечусь , спасибо большое