Сильные отеки ног и одышка.

Здравствуйте. Мне 46 лет, одышка уже полгода, думала после ковида. Проверила легкие, без патологии. Проверила сердце, вплоть до натриуретического пептида. Диагноз гипертоническая болезнь1 стадия, степень2, риск 2. Щитовидка проверена. У меня компенсированный гипотериоз. Гормоны в норме уже лет 10. Сдала свежие анализы. Скажу что не в норме: железо 7,6; ферритин 29, общий белок в крови 62 и мочевина по крови 8.2. Кардиолог поставила латентную железодефицитную анемию, все отеки и одышка от сюда. Сделали сегодня капельницу ферринжект 50 мг/1 мл 10мл и пью белковую смесь для беременных Фемилак. Улетаю в отпуск через три дня. Подскажите действительно ли сильные отеки от анемии и спадут ли они после капельницы? Отекли не просто лодышки, а именно вся стопа, возле пальцев вздутая подушечка, нажимаешь ямка.

Здравствуйте, прикрепите анализ крови

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы и фото ног. Есть ли варикозная болезнь?

Фирюза, здравствуйте, была у флеболога, варикоз есть, но глубокие вены в норме, отеки бывали раньше небольшие, ближе к вечеру, после сидячей работы. Таких отеков не было. Тем более пью второй месяц детралекс

Посмотрела анализы. Анализы хорошие. Анемии нет. Латентного железодефицита там тоже нет, если только за уши притянуть( ферритин от 30 считается нормой, у Вас 29. ). Такой уровень ферритина никак не может вызывать отеки. В таких случаях даже препараты желешамне назначают.
Есть незначительное повышение СОЭ и СРБ, что говорит о наличии воспаления в организме.
По поводу одышки: ЭХОКГ ( узи сердца), спирометрию с бронхолитиком, КТ органов грудной клетки проводилось?
Есть снижение белка и повышение мочевины. В таких случаях рекомендуют узи почек. Мясо кушаете?
Теперь по жалобам: отёк с обеих сторон? Когда возник? Как меняется в течение дня?

Фирюза, по поводу ферритина сказал врач должно быть примерно такой как вес, и железо низкое. Обследование сердца в полном объеме проходила. Спирометрию делала месяцем ранее. Узи сделано, к сожалению с собой нет, чтобы выложить, но критичного ни чего нет, даже не назначена консультация уролога. Или все таки надо к урологу с анализами белка и мочевины?

Фирюза, кт легких делала

Да, есть такое мнение. Но согласно рекомендациям, если ферритин выше 30, то это считается нормой. Такой уровень ферритина не может давать такие жалобы.
Какие лекарства принимаете? Отеки симметричные? Как давно появились?

Мясо кушаете?
По поводу мочевины- стоит пересдать, накануне употребив достаточное количество воды.

Фирюза, отеки симметричные, появились дней 5 назад такие очень сильные.

Фирюза, мясо ем, мочевину проверю еще раз.

Какие лекарства принимаете на постоянной основе? Амлодипин не применяете?

Анализы от какого числа? До или после возникновения отёка?

Фирюза, эутирокс 75, рабепрозол, вит Д 2000 ед, беталок зок 12,5 и был эдарби кло 40 +12,5, но я его перестала принимать 2 дня. Анализы после возникновения отеков. Кстати у меня еще как то срывается голос иногда

Фирюза, амлодипин не принимаю

У эдарби кло есть побочный эффект в виде отёка. От него может быть. Так же данный препарат может повышать уровень мочевой кислоты.
Сейчас какие препараты принимаете от давления? После отмены препараты отеки уменьшаются?

Фирюза, добрый день . Сейчас от повышенного давления второй день принимаю телпрес плюс. Эдарби не пью 3 дня. Отеки не спали. И одышка небольшая присутствует. Еще есть подозрения на то, что возникла реакция на параллельное лечение позвоночника. В частности принимала аркоксиа 90, на 3 день приема и начались отеки такие. Еще колю мильгамму и алфлутоп.

Здравствуйте! Динамика есть положительная? Отеки уменьшаются?

Фирюза, добрый день! Сегодня первый день отеки на ногах уменьшились значительно, но еще есть. Вчера не колола мильгамму, боюсь что еще на неё аллергическая реакция. Но телпрес плюс (принимаю второй день утром 40 с мочег, а вечером простой телпрес 20) пока не держит давление. Сегодня к обеду 140 на 100. Рассосала моксонидин 40 .

Принятый ответ

140/100 нормальное, эффект можно будет оценить через 2 недели. Пока можно оставить эту дозировку.

Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Варикоза нет?

Диана, скажите, пожалуйста, а может ли быть такая побочка на эдарби кло 40 + 12,5. Принимала его где то недели три. Сначало начало падать давление, стала пить по 1/2, потом дня 3 было 86 на 65, стала пить по 1/4. И вот тут то и отекли так сильно ноги и стала одышка сильнее. Или совпадение. Сейчас второй день его не принимаю, выписали телпрес плюс. Отеки на ногах сильные, одинаковые. Но и по телу и лицу тоже чувствуется отечность

У Эдарби кло есть побочные эффекты в виде периферических отёков и повышение концентрации мочевины в крови.
Препарат если не принимаете второй день, то это ещё маленький срок, наблюдайте в динамике зп отёками, должны начать спадать
По поводу латентного дефицита железа, у вас его нет, ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30. У вас не такая цифра, чтобы это проявлялось как-то симптоматически. Добавьте просто в рацион железосодержащие продукты и все, никакие препараты принимать не надо

Здравствуйте. Латентный железодефицит не даст такие отеки и одышку.
Вы сдавали общий анализ мочи? Судя по уровню общего белка и мочевины надо исключать патологию почек, в первую очередь.
Анализы лучше прикрепить все

Здравствуйте. Стоит сдать общий анализ мочи и сделать узи почек для уточнения диагноза

Здравствуйте, такие отеки не может давать латентный дефицит железа! Тем более ферритин практически в норме. Нужно разбираться и искать причину .Проверьте толстый кишечник и желудок !

Здравствуйте! Анемии нет, снижение белка не выраженное, чтобы считать отеки гипопротеиновыми. Если на УЗИ сердца нормальная насосная функция, нормальный уровень креатинина, нет венозной недостаточности на венах конечностей, то наиболее вероятно отеки связаны с гипотиреозом. Это версия.
Из дообследования: сдайте мочу на суточную протеинурию, повторите весь профиль гормонов и антител щитовидной железы, альбумин сыворотки. Посчитайте объём выпитого и выделенного за сутки при мочеиспускании.