Консультация детского гинеколога /

Склероатрофический лихен — вопрос №941914

Здравствуйте,дочери 4 года 8 мес,под вопросом ставят лихен.при осмотре говорят что не классическая картина.(фото прикладываю),дет гинеколог советует ничего не делать и просто ждать гормональной перестройки в 8-9 лет,а дерматолог советует мазать Элидел 1% крем.я почитала к нему много побочных действий.1)как быть вообще?2)стоит уже переживать?может ли действительно лихен если это он пройти сам;3) обязательно ли нужно лечить если ничего не беспокоит.4)нужно ли соблюдать диету?;5)у дочки года три наверное психологический Запор,но сейчас ситуация лучше с этим

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вопрос в том, беспокоит ли сейчас что-то девочку? Зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет не беспокоит.переживаю только я

Клиент
Валерия, это вообще может пройти?что мне делать?мазать Элиделом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ничего не беспокоит, то трогать не надо. Пока только наблюдение. Потому что с началом полового созревания, когда начнут вырабатываться эстрогены, он может уйти. Гормональную мазь начать применять, если появятся жалобы
Клиент
Валерия, что скажите про элидел ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Элидел не является средством для терапии склероатрофии. Поэтому необходимости в нём не вижу
Клиент
Валерия, скажите а может пятно разрастаться допустим до начала созревания.и начать беспокоить?оно может все время без симптомов протекать?и если вдруг начинает беспокоить то Мази сразу же и эффективно снижают все эти неприятные явления ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть и так, и так.
Да, мази сразу будут действовать. Надо брать мази типа элоком или пимафукорт
Клиент
Валерия, скажите а если оно не пройдёт при созревании?то тогда нужно будет всю жизнь мазями мазать?оно будет ухудшаться?и ещё вопрос сейчас какие то ограничения нужно соблюдать?диета?на море можно ехать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нет необходимости в ограничениях

Не надо думать о плохом раньше времени. У всех это заболевание протекает по разному. Сейчас существует много способов лечения. Болезнь может уйти в ремиссию и не беспокоить совсем
Клиент
Валерия, нам гинеколог поставил также аллергический вагинит.что нужно делать?она посоветовала диету.подмывать ромашкой можно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Но в первую очередь надо понять на что аллергия, чтобы исключить аллерген
Клиент
Валерия, а есть ли какие то анализы может быть чтобы выявить аллергены ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это уже надо консультироваться с аллергологом
Клиент
Валерия, а вообще когда лихен себя как то проявляет,есть какие то ограничения?или ребёнок живет обычной жизнью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никаких ограничений не требуется. Только терапия в виде мазей
Клиент
Валерия, я читаю на форумах что можно принимать витамин а и е.или это нужно наносить на пятнышко ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это можно принимать в капсулах
Клиент
Валерия, а какая дозировка ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
100 мг/сут в течение 2 недель
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! а жалобы у девочки есть? если ничего не беспокоит, не нужно ничего делать
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте жалоб нет.просто я очень переживаю что можно запустить.мы очно посещали дет.гинеколога она посоветовала мазать бепантеном мазью.а дерматолог сказала мазать элиделом,но им я не мажу.мажу на ночь бепантеном.что вообще можете сказать про эту болячку ?
Акушер, Гинеколог
вы просто увлажняете , их можете мазать , они безвредны . А так лихен лечится гормональными препаратами, но в таком возрасте не нужно и без жалоб тоже., просто каждый год посещайте гинеколога в динамике
Клиент
Галимат, пройти может ?
Акушер, Гинеколог
к сожалению нет, это не лечится , если есть жалобы, то просто назначаем препараты для снятие симптомов.
Клиент
Галимат, говорят что может пройти в период созревания
Акушер, Гинеколог
Это нужно наблюдать в динамике, пока контролируйте