Консультация гинеколога /

Кишечная палочка в моче — вопрос №942026

Добрый день. У меня беременность 14 недель, нашли в бак. Посеве мочи кишечную палочку 10 в5, выписали пропить антибиотик амоксиклав 875*125 по 2 таблетки. Я забоялась пить по две пью по 1, страшно пить антибиотик в беременность подскажите данный антибиотик повлияет на ребёнка? Беременность долгожданная и первая. Или начать пить все же по 2 шт?
Пожалуйста посоветуйте препарат от молочницы который можно будет совмещать с антибиотиком, для беременных.
Большое спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! 1 таблетку принимать бесполезно, все равно что не принимать вообще. Антибиотик разрешен к приему во время беременности, на малыша никак негативно не повлияет. Гораздо опаснее не леченные бактерии. Я бы выбрала дозировку Амоксиклав 500 по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, каждые 8 часов. Также обязательно канефрон 2 таблетки 3 раза в день, обильное питье, клюквенный и брусничный морс. Контроль посева мочи через месяц после окончания приёма антибиотиков. Вообще при обнаружении бактерий в моче рекомендовано пересдать через 24 часа посев и принимать антибиотик при подтверждении бактериурии, но если начали принимать антибиотик пересдавать сейчас не информативно. Относительно кандидоза Клотримазол, пимафуцин 6 дней во влагалище на ночь или залаин однократно. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты. Исключить ежедневные прокладки, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, здравствуйте, канифрон, начинать сейчас вместе с антибиотиками пить по 2, 3 раза в день? И сколько его нужно пропить?

Акушер, Гинеколог
Да, Канефрон начинаете параллельно вместе с антибиотиком, пить длительно, не менее 2 недель, в идеале до получения хороших анализов мочи через месяц
Акушер, Гинеколог
2 таблетки 3 раза в день
Клиент
Ольга, спасибо большое, сейчас тоже можно свечу залан использовать? Правильно поняла один раз ?

Ещё вопрос я принимаю дюфастон но уже отменяю его но постепенно, его можно сейчас пить с антибиотиками ?
Акушер, Гинеколог
Да, если молочница рецедивирующая можно поставить залаин для профилактики, при появлении симптомов повторить через 7 дней. Да, можно совмещать дюфастон и антибиотик, только не пить препараты одновременно, перерыв между препаратами не менее 2 часов
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Не волнуйтесь! Антибиотик не во вред. Параллельно принимайте любой пробиотик внутрь для защиты кишечника и профилактики молочницы. Можно бак сет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Амоксиклав разрешён при беременности. Пить по 1000 мг 2 раза в день.
У вас какие жалобы вообще?
Клиент
Юлия, жалоб не каких, не болей не чего, просто нашли эту бактерию, и сказали пить антибиотик 7 дней(((
Гинеколог, Акушер
Пропить антибиотик, и пересдать потом мочу ещё раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это неэффективная дозировка. Надо пить по 2 таблетки. Не переживайте, данный антибиотик не опасен для малыша. Параллельно можно поставить залаин во влагалище однократно для профилактики развития кандидоза. Также обильное подкисленное питье
Клиент
Валерия, а если прям сильно начнётся молочница, она у меня обычно бывает после антибиотиков ( что тогда можно принимать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из таблеток - ничего. Параллельно сразу ставьте свечи. Они не дадут развиться кандидозу
Клиент
Валерия, правильно поняла? Сейчас можно залан поставить 1 раз, и всё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно. Он действует неделю