Консультация косметолога /

Побочные действия от ретиноевой мази — вопрос №942056

Здравствуйте!Уже долгое время у меня на носу,щеках,подбородке белые точки похожие на открытие комедоны,выдавливание бесполезно т.к. через день они снова торчат и кожа похожа на ощуп как наждачная бумага. никогда не пользовалась ретиноевой мазью. Купила сразу 0.1% наношу тонким слоем утром и вечером каждый день в течении 6 дней.лицо стало сильно шелушиться под глазами появились морщины которых никогда не было стягивает нижнее веко и вид как у замореного яблока,хотя туда мазь не наношу.губы тоже стягивает и сушит.что делать?пройдёт ли это?и есть ли ещё средства что бы избавиться от точек?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Сейчас лет юо нежелательно использовать мазь, это ретиноевый дерматит, ничего страшного нет, все про, но лучше отменить на лето.
Сейчас использовать биодерма себиум гидро крем и пенка для ежедневного применения 2 р в день, на губы стик биодерма атодерм 3 р в день до полного разрешения.
Поры забиваются кожным салом

Необходимо консультация гинеколога, ограничить приём сладкого и углеводов, даже стресс усиливает работу сальных желез.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, биодерм поможет в борьбе с точками?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это препараты регулируют работу сальных желез, сейчас лучше биодерма, а потом как закончиться на эффаклар дуо ежедневно 2 р в день.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это реакция на ретиноевую мазь. Ее используют только на ночь, а днём обязательно наносят солнцезащитный крем.
Сейчас отмените мазь. Наносите sensibio ar, efaclar H
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, что именно efaclar H?крем,гель или пенку?и можно ли снова начинать пользоваться мазью после устранения шелушения?больше меня интересуют морщины на нижнем веке ,уйдут ли они ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Крем . Вместо ретиноевый мази лучше клензит. Днём обязательно солнцезащитный крем.
Убрать кислоты, скрабы, спиртовые лосьоны