Консультация психиатра /

Перестал действовать кветиапин — вопрос №2240140

Здравствуйте! У меня БАР 2 и я на протяжении шести лет принимаю терапию кветиапин+ламотриджин. Бывали обострения, и мне постепенно повышали дозировку этих препаратов. Сейчас я принимаю 600мг кветиапина и 200мг ламотриджина, последний эпизод депрессии закончился год назад. Но сейчас кветиапин перестал меня усыплять, началось это примерно месяц назад. Засыпать стало очень тяжело, хотя все эти годы терапии кветиапин с этим отлично справлялся. Само качество сна не поменялось, если усну — то крепко и без пробуждений. Я очень боюсь, что кветиапин перестал на меня действовать, я не могу нормально спать и очень опасаюсь рецидивов. Скажите, в чем может быть причина, что Кветиапин вдруг резко перестал меня усыплять?
(Я пробовала все дженерики этого препарата, пробовала повысить дозировку — все бесполезно)

Возраст: 23

Хронические болезни: Биполярное расстройство

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
На сколько пробовали повышать?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, на 200мг

Психиатр, Терапевт
Если без эффекта, то стоит заменить на другой препарат.
Чаще всего меняем на азалептин, однако всегда лучше обсуждать смену лечения со своим лечащим доктором, который вас видит и наблюдает очно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом варианты подключения к лечению Азалептина или Миртазапина - для улучшения ухода в ночной сон.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ! К сожалению, антидепрессанты в прошлом вызвали ц меня смешанный эпизод. И пожалуйста подскажите, если кветиапин перестал усыплять меня, значит ли это что он перестает действовать как нейролептик вообще? Я ужасно боюсь повторения обострений
Нарколог, Психиатр
Азалептин - нейролептик. Миртазапин - не приводит к инверсии фаз, но может дать улучшения со сном. Кветиапин - да, мог перестать работать.
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо за рекомендации. А какой новый нейролептик могут мне назначить вместо Кветиапина. После шести лет терапии на нем очень страшно менять схему лекарств ?
Нарколог, Психиатр
Я же написал выше.
Клиент
Андрей Аркадьевич, да, извините. Я имею ввиду кроме азалептина
Нарколог, Психиатр
Неулептил в каплях.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Из Вашего сообщения я понял, что Кветиапин перестал работать в качестве снотворного, но его норматимическая (стабилизация настроения) и антипсихотическая активность сохраняется. Это так?
Если да, то, конечно, менять Кветиапин не стоит. Нужно подумать о добавлении к терапии какого-то снотворного препарата. Например, Донормил. Начать стоит с половины таблетки в день за 15-20 минут до сна, лечение не более 5-ти дней. Максимальная дозировка - 2 таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо за ответ! Да, он перестал действовать как снотворное. На счет нормотимической активности мне сложно сказать, но за месяц хуже мне не стало. У меня есть страх, что раз он перестал действовать как снотворное, то и как нормотимик тоже стал бесполезен
Психиатр, Психотерапевт
Такой связи тут нет. Судя по всему он работает. Поэтому нужно продолжить приём.
Клиент
Доктор, скажите пожалуйста, если все же придется менять нейролептик, то какой могут назначить. К психиатру я уже записалась
Психиатр, Психотерапевт
Чтобы его менять, нужно понять зачем. Обычно это делается, если изменяется настроение. При маниакальных вариантах могут быть использованы одни антипсихотики, а при депрессивных - другие. В случае стабильного настроения менять антипсизотик неоправдано и не ясно какой выбирать. Поэтому не думаю, что кто-то сейчас будет это делать. Тем более, что кветиапин всё таки самый эффективный при БАР.