Отекают стопы
Здравствуйте. Флеболог прописал ношение чулок 2кл.к. В мед. аптеке подобрали нужный размер с открытыми пальцами. К вечеру сильно отекают стопы. В чем причина отека?
Добрый вечер. Причина как раз в дизайне чулок. Без чулок отек распределялся бы более равномерно по нижней конечности. В чулках без отверстия для пальцев отека нижней конечности не было бы вовсе. С точки зрения компрессии на систему большой подкожной вены принципиальной разницы в дизайне чулок нет, но с точки зрения формирования отека и удобства ношения - чулки без отверстий для пальцев как правило удобнее.