Почему нельзя делать клизму на правом боку
Здравствуйте, если ли исключения и возможно ли сделать клизму на правом боку и чем это грозит. Почему нужно делать именно на левом и нельзя делать на правом боку? Какие противопоказания для клизмы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Эвелина.
Клизма на левом боку выполняется в соответствии с анатомией кишечника. Его нисходящие отделы локализуются слева, это прямая, сигмовидная, нисходящая ободочная, т. О при клизмлении именно они наполняются водой и после лучше опорожняются. На правом боку могут возникнуть дискомфортные ощущения, не более того. Если на левом не получится, можно сделать на спине илина правом боку
Ольга, возможно ли образование язвы с пенетрацией, если проклизмишь на правом боку?
Исключено, такое осложнение не возможно.
Ольга, если уже была язва,очистительная клизма может дать осложнение в виде пенетрации?
Когда была язва и что за язва, уточните пожалуйста?
Если сейчас в кишечнике нет никаких язв, осложнений не будет от клизмы
Принятый ответ
Добрый день Ольга.
В принципе клизму можно делать на любом боку или на спине, если на левый бок сложно лечь по каким-то причинам. Все зависит от цели постановки клизмы. Некоторые клизмы ставятся в положении сидя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Водо просто против силы тяжести не пойдет. Это анатомически обусловлено. Изгиб кишечника уходит влево поэтому и на левом боку. Вы же в перевернутый стакан воду не наливаете. И тут такая же методика. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, можно делать клизму и на правом боку. Предпочтительнее левый, т.к. нижние отделы кишечника проходят слева и анатомические это правильнее. Однако если сделаете на правом боку, ничего страшного не случится.