Консультация проктолога /

Почему нельзя делать клизму на правом боку — вопрос №942284

Здравствуйте, если ли исключения и возможно ли сделать клизму на правом боку и чем это грозит. Почему нужно делать именно на левом и нельзя делать на правом боку?
Какие противопоказания для клизмы есть?

Хирург
Здравствуйте, Эвелина.
Клизма на левом боку выполняется в соответствии с анатомией кишечника. Его нисходящие отделы локализуются слева, это прямая, сигмовидная, нисходящая ободочная, т. О при клизмлении именно они наполняются водой и после лучше опорожняются. На правом боку могут возникнуть дискомфортные ощущения, не более того. Если на левом не получится, можно сделать на спине илина правом боку
Принятый ответ
Клиент
Ольга, возможно ли образование язвы с пенетрацией, если проклизмишь на правом боку?

Хирург
Исключено, такое осложнение не возможно.
Клиент
Ольга, если уже была язва,очистительная клизма может дать осложнение в виде пенетрации?
Хирург
Когда была язва и что за язва, уточните пожалуйста?
Если сейчас в кишечнике нет никаких язв, осложнений не будет от клизмы
Проктолог
Добрый день Ольга.
В принципе клизму можно делать на любом боку или на спине, если на левый бок сложно лечь по каким-то причинам. Все зависит от цели постановки клизмы. Некоторые клизмы ставятся в положении сидя.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Водо просто против силы тяжести не пойдет. Это анатомически обусловлено. Изгиб кишечника уходит влево поэтому и на левом боку. Вы же в перевернутый стакан воду не наливаете. И тут такая же методика. Будьте здоровы
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно делать клизму и на правом боку. Предпочтительнее левый, т.к. нижние отделы кишечника проходят слева и анатомические это правильнее. Однако если сделаете на правом боку, ничего страшного не случится.