Разбор анализов и ЭКГ
Добрый день! Помогите, пжл, разобраться с анализами и прокомментируйте ЭКГ. Прикрепила все во вложении. Очень беспокоят результаты ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности и глюкоза. Мне 37 полных лет, рост 175, вес 105 кг, набрала за 9 месяцев 25 кг. Принимаю препараты: 1. Эутирокс 25, увеличения эндокринолог сказал не требуется, ТТГ и Т4 в пределах нормы, 3,2 и 16,2 соответственно. 2. Второй день по назначению эндокринолога принимаю Редуксин форте 10+850. Почитала инструкцию и очень беспокоят побочки. Но эндокринолог заверила, что все нормально будет. Голова второй день болит к вечеру жутко. 3. БАД Лецитин 1200 2к. 1 раз в день. + Ресвератрол+хром 2к 1 раз в день. + Омега 3+6+9 1400 2к. 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ всё нормально. По липидограмме есть изменения, стоит придерживаться среднеземноморской диеты и принимать розувастатин 5 мг вечер длительно. По поводу глюкозы, то ее повышение минимально, сдайте агализ на гликировпнный гемоглобин, старайтесь уменьшить потребление сахара и мучного
Екатерина, спасибо!
сахар не ем с детства, к сладкому равнодушна всегда была. Из мучного только хлеб в рационе уже 7 лет.
Здравствуйте.
ЭКГ нормальная.
По липидному профилю лпнп в норме, это главное.
лпвп можно повысить приемом биодобавок с омега - 3, включением в рацион питания морепродуктов.
Увеличение массы тела на 25 кг без объективных причин требует внимания, более прицельного обследования у эндокринолога.
Из анализов сдать гликированный гемоглобин, HOMA - индекс.
И да, редуксин он очень плохой вариант для лечения ожирения и повышенной массы тела, не рекомендую.
Если патологии не выявится поможет диета, умеренные физические нагрузки, посещение спортзала.
Можно рассмотреть назначение более безопасного препарата для снижения имт - орлистата.
Алексей, спасибо!
Эндокринолог патологии не нашла. Видимо поэтому прописала Редуксин форте. Подскажите, пжл, какие все-таки осложнения возможны от него? Я очень опасаюсь, т.к. полгода назад нме поставили гепатоз печени и липоматоз поджелудочной. Эндокринолог об этом знает, но прописала Редуксин форте.
Ксеникал я пробовала пить самостоятельно лет 10 назад, как-то не зашел, простите за подробности - из кабинета не выходила неделю, бросила его пить.
Пожалуйста.
Редуксин запрещен во многих странах, за исключением пожалуй стран постсоветского пространства.
Может проявлять кардиотоксичность, вызывать неврологическую симптоматику, психические расстройства.
Если эндокринной патологии нет, его применение тем более не целесообразно.
Мое мнение, его ожидаемая польза не стоит таких рисков.
Алексей, спасибо вам огромное!
Значит моя интуиция и здравый смысл не подводят меня. Откажусь от его приема и пройду дополнительное обселедование.
спасибо вам еще раз!
Принятый ответ
Здоровья!
Здравствуйте Наталья! По поводу прибавки веса рекомендую консультация гинеколога андролога и эндокринолога. Я также за орлистат, эффективность и безопасность более доказана. По обследованиям которые Вы приобщили отклонения нет.
Армине, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья Вам !
Здравствуйте, ЭКГ у вас хорошие, отклонения по липидному спектру незначительные достаточно будет придерживайся средиземноморской диеты, продолжать прием Омега, физическая активность.
Вита, спаисбо!
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
липидограмма незначительно изменена
соблюдайте средиземноморскую диету
принимайте омегу-3 1000 мг в сутки 3 месяца
консультация эндокринолога и гинеколога
Хайшат, спасибо!