Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №942467

Здравствуйте , ребёнку 2г 11 мес. Позавчера поставили вторую прививку Пентаксима и в другую ножку от гепатита. На следующий день была температура 37,3. Сегодня заметила , что вокруг укола против гепатита есть покраснение похожее на аллергическую реакцию. Является ли это вариантом нормы или есть повод для беспокойства ? Фото прилагаю

Педиатр
Добрый день! Добрый день! Вообще инфильтрат после прививки происходит из-за неправильной постановки инъекции , поскольку инфекция должна быть поставлена в мышцу , а попадает в подкожно- жировую клетчатку, из-за этого образуется инфильтрат. В даном случае место гиперемии обработать содовым раствором , затем нанести Тоаумель. Подключить антигистаминное- например Эриус 2,5 мл 1 р в делегат. Если гиперемия увеличиться желательно очная консультация хирурга
Клиент
Нина, большое спасибо!

Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Реакция в виде постпрививочного инфильтрата может быть, до 8 см норма. Можете сделать йодную сеточку, подать зиртек дня 3
Педиатр
Виктория, добрый день. Это аллергическая реакция, ничего опасного нет. Ничем обрабатывать не нужно, можно дать внутрь зодак или зиртек по 10 капель 1 раз в день 3 дня
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, отмечается такая реакция в ответ на введение вакцины, примите раствор зодак\зиртек по 10 к х 1 раз в день - 3-5 дней
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Скорее все таки реакция на пентаксим. Гепатит практически не даёт местной реакции практически никогда.
Сейчас не распаривать ножку в ванне,только душем подмывать .
Местно наносить траумель- противовоспалительное действие оказывает.
Ребенок наступает на ножку?
Клиент
Анастасия, на ножку наступает, в день прививки плакал от боли в ноге, но болела другая , куда как раз кололи пентаксим. Реакция точно там куда укололи от гепатита
Педиатр
Хорошо,что малыш ходит и не прихрамывает,что ещё раз подтверждает местную реакцию
Ниперемия и отечности постепенно пройдут.