Консультация ветеринара /

Ушной клещ — вопрос №942511

Добрый день. Котик несколько лет страдает ушным клещем, уши горячие, темные внутри, чешет и нельзя дотронуться. капель много перепробовали. Капать почти не дается. Посоветуйте спрей или капли которые надо капать не каждый день.

Ветеринар
Здравствуйте, лабораторно подтверждали отодектоз? Сдавали мазок или цитологию из ушного прохода? Какие жалобы у животного? Приложите фото ушных выделений.
Клиент
Александр, нет ничего не сдавали. Примерно года три назад просто посмотрели и сообщили что это ушной клещ.
Ушки горячие, постоянно их прижимает, чешет, дотронуться не дает. Капать большая проблема. Не дается.

Ветеринар
Приложите фото выделений личным сообщением скорее проблема хронического характера уже с прислоением бактериальной флоры.
Клиент
Александр, у него это с рождения. Все родственники кошачьи с больными ушами.
Фото выложу позже .
Какие капли или спрей можете посоветовать ?
Ветеринар
Содержание квартирное или имеет доступ к улице? Если ещё животные в доме?
Клиент
Александр, квартирное. Не улице не был никогда. Из животных только рыбы. Они появились недавно и он с ними не контактирует.
Ветеринар
1. Селамектин (Стронгхолд, Селафорт)капли
на холку будьте внимательны 3-4 обработки с интервалом в 14 дней.капать в область холки на кожу чтобы животное не слизывало 5часов после обработки животное не ласкать и не гладить.
По возможности конечно чистка ушей с помощью ветеринарного ласьона на выбор Веток, Глобал вет,отифри итд через день 5 обработок. После курса лечения сдать мазок из уха на отодектоз если анализ отрицательный животное считается здоровым если положительным добавляем еще одну обработку, выздоравливайте.
Клиент
Александр, а можно поподробнее .. Один день 3 обработки на холку и 14 дней пропуск?
А с лосьоном как ? В Один день 5 обработок ? И как правильно пользоваться лосьоном?
Ветеринар
Препарат покупаете по весу животного, если говорим о стронгхолде там в упаковке 3 пипетки как раз на курс лечения один раз обработали 14 дней перерыв итого 3раза. В Селафорте идет одна пипетка на одно применение.
Ласьон закапываете в уши 3-5 капель ухо массируем у основания и даем самостоятельно избавится от содержимого ( будет трясти головой) 1раз в день через день итого 5 обработок это делается для того чтобы очистить ушной проход от погибших паразитов.

Клиент
Александр, спасибо большое.
А одновременно курс лечения можно проводить? И капли и лосьон ?
Ветеринар
Не путаем! капли лечебные на холку наносим а лосьон непосредственно в уши.
Ветеринар
Да конечно лечение проводить нужно одновременно, если выделения из ушей будут сохраняться после пяти обработок далее можно использовать лосьон 1 раз в неделю этого будет достаточно.