Консультация гинеколога /

Аденомиоз, полип. Каковы шансы на беременность. — вопрос №942701

Здравствуйте ув. Доктор! У меня такая проблема. Более 2 лет не наступает беременность. Есть дочь 7 лет. И так же более 2 лет возникают межменструальные мажущие кровянистые выделения. За эти 2 года сдала много разных анализов всё в пределах нормы. Делала УЗИ (в двух клиниках), в апреле этого года на 17 день цикла была не мазня а похожее на кровотечение, часа 2 шла кровь с сгустками. После этого доктор сказала переделать УЗИ в другой клинике. И там нашли полип эндометрия. На днях сделали РДВ с гистероскопией. В заключении написано полип эндометрия по левой стенке 0,5×1, 5 см. И аденомиоз. Гистология ещё не готова. Скажите пожалуйста 1. Мажущие выделения давал полип или аденомиоз, или они вместе? 2. Каковы шансы на беременность? Доктор в стационаре сказала, по результатам гистологии лечение, а потом через 6 месяцев планировать беременность. Месячные регулярные, бывают задержки дней 5-7 но не часто, овуляцию отслеживали, есть.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1) скорее всего полип ц вас подкравливал, гистология прийдет и нужно будет противорецедивную терапию . 2) шансы на беременности хорошие, если есть овуляция, полип мешает имплантации беременности, поэтому нужно было его в первую очередь и удалить
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста,полип получается мешает имплантации? Просто слышу не первый раз, что он может являться причиной бесплодия.Мой гинеколог объяснил так, что полип сам себя "кормит", и плодное яйцо даже если имплантируется, то возможен срыв беременности.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно мешает, имплантации не будет, пока полип не уберете, в первую очередь его удаляют и потом уже планируют.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут давать и полип, и аденомиоз. После удаления полипа шансы на беременность велики. Только не нужно лечения г месяцев. Планировать беременность в следующем же цикле после удаления.
Клиент
Дарья, а не леченный аденомиоз не помешает прикреплению плодного яйца? По УЗИ его не видно, но доктор сказал что на гистероскопии очаги есть на 2 стенках.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Имплантация происходит в эндометрий, а не в стенки. Если остальное в норме, то не будет препятствий для беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

1. И полип отдельно почти всегда дает выделения,
Но и аденомиоз мог так же давать такое.
Однозначно сказать невозможно, только смотреть как будет после удаления полипа.

2. Гистологию дождаться и потом решать,
Не всегда требуется серьезная гормональная терапия,
Планирование беременности возможно и в ближайшие циклы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1. Симптомы Ваши мог давать и полип и аденомиоз.
2.после удаления полипа шансы на имплантацию значительно увеличились
3.для того чтобы не терять время , после получения гистологии при условии что аденомиоз не распространённый можно рассмотреть совместно с лечащим доктором вариант приёма Дюфастона в течении 6 мес с 16-25 день цикла, это будет и профилактика рецидива полипа и некоторый (неполный) эффект на аденомиоз. На такой схеме приёма Дюфастона можете планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Скорее всего вместе.
2. Теперь больше после удаления полипа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мажущие выдения, и бесплодие дают полип и аденомиоз. Теперь вы сможете планировать беременность