Ушиб головного мозга

Папа 71 год упал в палате где проходил поддерживающую химиотерапию по протоколу ОЛЛ-2009 (бластная дендридно-клеточная неоплазия) За день до падения несколько стал путаться при переписке в впцап. А утром упал в палате. Медбрат проболтался, что ему так сбили давление. Ушиб головного мозга. Описался, рвота, судороги. Был с воскресенья по четверг в реанимации. В пятницу вернули в палату. Но теперь папа не может себя обслуживать. Путается, не вставал, не мог даже повернуться. Мы забрали его домой, тк в неврологии нет мест. Невролог сказала, что дома даже лучше, выписали таблетки. Дома он 2й день. Меряем давление. Обычно 140/90. Сейчас 110-120/70 и я бгюсь ему давать волькасор и метопролол, которые он пил, тк ему выписали еще диуретик. Мексидол не написали дозировку. Даю 125 *3 р в день. Что еще посоветуете? Он почти постоянно спит. Но стал сам вставать в туалет (водим, с трудом), сам стал садиться. Ест очень плохо (он и до мало ел, тк химия вызывает отвращение к еде). Но многое вспомнил дома, назывпет предметы. Но , конечно, еще сознание спутанное. Сдавать кровь надо раз в неделю. Вызовем терапевта. Но по идее что она скажет, если показатели будут отклоняться, онч же не гемотолог.

Здравствуйте. При таких утфраз давления давайте половинную дозу гипотензивных препаратов. Мексидол даете верно, добавить можно глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц, сермион 30 мг в день тоже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо, приложила еще анализы. А то, что он постоянно спит это норма сейчас?
У него даже перелом лобной кости без смещений. На фоне химии он итак был слаб и тут такое.

По МРТ есть перелом, то мозг не особо пострадал после ушиба. То, что спит не очень хорошо, это может быть как после травмы,, так и токсическое влияние химиотерапии на головной мозг

Здравствуйте.
Приложите выписку из стационара,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, добрый вечер. Добавтла еще фото. Это все выписка. Но там несколько приукрашено про лечение без осложнений. Он за полгода ослаб. Бегал на рынок с тележкой 2 км, а сейчас не выходит. Химия. И про то, что он выписан в удовлетворительном состоянии без жалоб - я вообще молчу(
Но выписаться было нужно.

Здравствуйте.
Если сейчас принимает диакарб, то он дополнительно может снижать давление. Пока уменьшите дозировки гипотензивных препаратов в два раза под контролем давления.
Мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц, даёте верно.
2 недели нужен физический и эмоциональный покой, ограничить зрительные нагрузки.
То, что есть слабость и постоянно спит - такое возможно после химиотерапии и ЧМТ. Главное, что по КТ нет внутричерепной гематомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо. Мне еще не дает покоя тот факт, что у него заплетался язык еще до падения. И такое впервые. А примерно месяц назад его шатало и рвало. Врач сказала, что на фоне таблеток и без обследования влили химию.
Я и испугалась, что это инсульт. Врачи уверили что нет. Просто у него в роду инсульт отец, сестра.
Такое ощущение, что у него нарастало нарушение крообращения сосудов мозга. Я не врач, но какие то симптосы были.
Т.е сейчас по КТ ничего такого не выявлено?

Принятый ответ

По КТ ничего такого нет. Но с учётом жалоб я бы рекомендовала пройти МРТ головного мозга, это более информативное обследование. КТ больше информативно в плане диагностики ЧМТ, кровоизлияний.
Как появится возможность желательно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо за разъяснения. МРТ, получается, не делали. Думала КТ оно и есть. Обязательно свозим, как только чуть чуть окрепнет.

Здравствуйте, КТ делали 20.06, а выписали когда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, вчера

Все это время была сонливость ? Симптомы как- то усилились? Или всё-таки есть положительная динамика ?.