Консультация педиатра /

Орви у ребенка 9 месяцев — вопрос №1387394

Добрый день, ребенок болеет 5 день. Заразился от мужа, муж болеет уже неделю, хотя обычно выздоравливает быстрее.
Изначально у ребенка из симптомов : температура 38, кашель, ринит, рвота при кашле(температуры не было в это время) 4 раза была, понос.
На сегодняшний день, температура 37,2 потом снижается сама, кашель влажный, насморк густеет. У ребенка нет Зубов, но нижняя десна набугшая. Сегодня были у педиатра назначили антибиотик, легкие чистые при прослушивании.
Ребенок последние 3 дня именно днем вялый, постоянно спит и капризничает, кормлю и пою насильно, НО ВЕЧЕРО часов в 7 его как подменили, он бодрый, улыбается, сам начинает кушать и пить, я думала , что он идет на поправку, но утром все тоже самое, вялость и тд,
Что это???

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,а ОАК ,оам сдавали? Может быть астновегетативный синдром после болезни,в течении трёх дней должно всё нормализоваться,вы антибиотик начали или нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализ не сдавали, врач не назначал

Педиатр
Нужно обязательно сдать,чтоб знать нужен антибиотик или нет,просто так тоже антибиотик давать не нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Перед назначением антибиотика анализы сдавали? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализ врач не назначал, не сдавали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так протекает вирусная инфекция.
Клиент
Михаил, поняла, а почему он весь день спит, а вечером у него все прекрасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Организм восстанавливается, и это очень хорошо
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! По описанию у ребёнка вирусная инфекция, симптомы могут сохраняться до 7, реже 10 дней, а слабость. снижение аппетита - до 1-2 недель, это нормально. Ребёнок уже поправляется. Чем Ваш доктор обосновал назначение антибиотиков, если ребёнку уже лучше?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что ребенок болеет 5 дней и температура не пропалает, хоть и ниже.
Почему ребенок вялый целый день, но вечером как буд-то ничего не беспокоит
Врач УЗД, Инфекционист
37,2 С На фоне болезни - это уже фактически нормальная температура, не думаю, что тут нужны антибиотики, они только усугубят нарушение стула. Вялость днём - проявление астении, слабости на фоне болезни; сложно сказать, почему она именно днём, а вечером ребёнок активничает.
Педиатр
Здравствуйте, перед назначением антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, мочи, чтоб понять природу заболевания. Если это вирус, то антибиотик не нужен, он не подействует.
Продолжайте симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке простукивающий. Раз присутствует диарея, то исключаем из прикорма сырые овощи и фрукты, молочное. Можно Бак-сет курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, насильно пою и кормлю хотя бы смесью, от всего отказывается ?
Педиатр
Когда детки болеют у них очень часто пропадает аппетит, так как идёт интоксикация. Насильно не кормим, чтоб не провоцировать рвоту. Просто часто предлагаем. Поить обязательно, по глотку, по ложечке. И рекомендую сдать обязательно анализы, так как при вирусной инфекции температура может сохраняться в течении 10 дней
Психотерапевт
Здравствуйте!
ПО описанию процесс вирусный и с положительной динамикой это хорошо, на самом деле насчет антибиотика думаю что он тут не нужен.
В среднем ОРВИ может длиться до 7-10 дней, температура сейчас не такая высокая, но слабость определенно давать может (за счет интоксикации), в том числе и снижение аппетита.
Водой в любом случае допаивайте, а с едой так сильно не заставляйте, чтобы не спровоцировать рвоту и тошноту.

Сдайте конечно общий анализ крови и мочи (чтобы точно убедиться - вирусный процесс или бактериальный).
Педиатр
Здравствуйте, в любом случае , на будущее, сдаём сначала общий анализ крови перед антибиотикотерапией , если после аб нет улучшение в течение 48 часов , значит может быть это инфекция вирусной этиологии , позтому лечение симптоматическое: жаропонижающее при необходимости, промывание носа водно -солевыми растворами