Нужен ли иммуноглобулин?

Здравствуйте! Беременность первая, 24 недели-дихориальная диамниотическая двойня, группа крови моя 4-, мужа 1+, сдавала уже несколько раз на антитела, антител не было обнаружено, в жк говорят можно уколоть в роддоме если у кого то из детей будет резус +, а сейчас не делать. Но ведь антитела могут и появиться, хоть и беременность и первая? Стоит ли делать иммуноглобулин? Может ли как то повлиять на течение беременности и на мое самочувствие? У меня рассеянный склероз

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше делать и во время беременности - предотвратит гемолитическую болезнь новорожденных в случае резус-конфликта. и после родов - на будущее, для следующей беременности.

Ольга, на рс не окажет никакого влияния?

противопоказанием к введению иимуноглобулина рс не является.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулин нужно делать доя профилактики резу конфликта. Это очень тяжёлое состояние. Поэтому лучше сделать прививку в 28 недель и после родов

Асиет, спасибо за ответ! А на детей и на рс это никак не повлияет?

Нет,не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это неправильно. Колоть иммуноглобулин надо для профилактики резус-конфликта

Валерия, тоже так думала, но мне утверждают, что достаточно после родов если у кого то из детей будет резус +, но ведь если они появятся сейчас ни к чему хорошему это не приведёт и смысла тогда в иммуноглобулине не будет? Значит будем колоть) спасибо за ответ!

Рада была развеять сомнения ?

Валерия, и можно ещё вопрос, получается иммуноглобулин поможет только в случае, когда антитела ещё не появились, т.е если его не колоть, а сдавать кровь и они появятся потом его уже нет смысла делать?

Всё верно ??

Принятый ответ

Здравствуйте!конечно же нужно делать во время беременности для профилактики, даже если антитела нет, и после родов тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, иммуноглобулин на ребёнка, на развитие никак не повлияет, можете смело уколоть, это будет профилактикой гемолитической болезни