Консультация эндокринолога /

Отеки, гипотериоз — вопрос №943124

Здравствуйте. 2 г назад выявили гипотериоз. Назначили эутирокс 25, магнелис б6. После того как начала пить стало на много лучше, отеков практически не было. Через год опять дикие отеки (заметно очень в области губ и под глазами) эндокринолог говорит что это не связано, так как анализы в норме. Далее обращалась к диетологу, по анализам она назначила мне полный курс витаминов, витамины заканчиваю уже пить, а отеки на месте , назначила самую большую дозировку . Изменений ровно никаких. У меня присутствует хронический колит и поверхностный гастрит. Как найти причину отеков

Детский эндокринолог
Здравствуйте, какие ещё анализы сдавали, можете прикрепить?
Клиент
Ульяна, сдавала анализы в начале марта
Ттг 2.775; т4 свободный 8.56; ат-тпо 1.
Витамин б 9.58; витамин д 21.2; ферритин 23.8; фолиевая кислота 2.9.
Оак :
Лейкоциты 4.10
Эритроциты 4.38
Гемоглобин 133.00
Гематокрит 39.70
Эритроцит 90.60
Содержание Гемоглобин в эритроците 30.40
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 335.00
Распределение эритроцитов по объёму 12.7
Тромбоциты 190.00
Палочкояд.нейтрофилы 1.00
Сегментояд.нейтрофилы 51.00
Эозинофилы 2.00
Базофилы 1.00
Моноциты 9.00
Лимфоциты 36.00
Плазматические клетки 0.00
Абсолютное содержание нейтрофилов 2.13
Аб.сод эозинофилов 0.08
Аб сод базофилов 0.04
Аб сод моноцитов 0.37
Аб сод лимфоцитов 1.48
Соэ 2.00

Детский эндокринолог
Гормоны щитовидной железы сдавали перед лечением или после начала лечения?
Клиент
Ульяна, все сдавала перед лечением
Детский эндокринолог
Нужно сдать биохимию крови ( алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, белок, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп, сахар, щф, калий, натрий, кальций, фосфор, кальций ионизированный, паратгормон, гликированный гемоглобин, инсулин, кортизол, пролактин).
После лечения обязательно пересдать витамины, посмотреть эффект от лечения.
Что сейчас принимаете и в каких дозах?
Клиент
Ульяна, лечение начала 12.05
1. Ганатон 50 мг ( 1 таблетка) -3 раза в сутки за 15 минут до еды 1,5 месяца .
2. Хофитол 2 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды - 28 дней .
3. Креон 10 тыс единиц 3 раза в сутки 30 дней .
4. Бифидум бактерин по 10 доз 3 раза в сутки 28 дней .(ВМЕСТО него необутин(1 таб 3 р в сутки до еды - месяц), так как на бифидум была плохая реакция)

Второй Этап с 14 дня лечения .
1. ГЕМАТОФЕРОЛ 1 капсула во время завтрака 2 месяца .
2. Магний В6 по 2 капсулы 3 раза в сутки 2 месяца во время еды
3. Фолиевая кислота 1 мг 3 раза в сутки через час после еды -2 месяца .
4. Витамин Д - 5 тыс единиц - утром во время завтрака - 3 Месяца .

Сейчас допиваю витамин д,магний,железо,фолиеваую кислоту и ганатон
Детский эндокринолог
Хорошо, как допьёте повторно сдать посмотреть в динамике результаты и достать анализы, чтоб разобраться с причинами отеков. И сдать ещё ттг, т4 св, ат к тпо.
Клиент
Ульяна, а к кому после обращаться ? К какому врачу
Детский эндокринолог
Для исключения отёк вам нужен карлиолог( экг с собой), нефролог с результатами которые я вам написала выше, эндокринолог тоже с результатами которые писала. Дальше уже по данным обследования.