Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки — вопрос №943141

Сегодня была у гинеколога выписала направление на госпитализацию в больницу. 20 неделя шейка 28 мм, внутренней зев закрыт. Нужно ли ложится в больницу или можно поставить кольцо и все. Также ставлю свечи утрожестан 200, 4 раза в день.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно вставляете утрожестан? Какая по счету беременность ?
Операции на шейке матки были(конизация)?
Клиент
Ольга, 1 беременность утрожестан ставлю неделю, операций не было, есть эрозия и миома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для Вас назначена слишком большая доза утрожестана. 2 раза в день более чем достаточно (раз в 12 часов).
Вам в стационаре никто не будет ни шить, ни ставить пессарий, т.к. критерий ицн- это укорочение шейки матки менее, чем 25 мм и /или расширение цервикального канала.
Клиент
Ольга, я делала скрининг на той недели зев внутренний был открыт, шейка была 28 мм, врач попросила потужится она стала 22,5, сейчас она 28 мм, поэтому направили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет критерия постановки ИЦН при натуживании. Вы можете согласиться на госпитализацию. Вам в стационаре переделают УЗИ и отправят домой. На данный момент я могу лишь утверждать, что ИЦН нет и доза утрожестана очень большая.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, у вас нормальная шейка матки. Вам не надо ни в больницу, ни пессарий. Во-вторых, кто вам рекомендовал ставить Утрожестан 4 раза в сутки, когда максимально допустимая дозировка - не более 600 в сутки?
Клиент
Валерия, гинеколог наблюдаюсь в платной клинике, когда на втором скрининге была шейка неделю назад была 28 мм, попросила потужится стала 22,5 мм, сегодня шейку замерили была 28 мм, увеличили дозу до 4 раз в день гинеколог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это неверная тактика. У вас абсолютно нормальная шейка матки. Убирайте сегодня 200 мг. И постепенно снижайте дозировку до полной отмены
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте .
Ицн у вас нет. Утрожестам достаточно ставить 200мг 2р.день вагинально. Если шейка меньше 25мм тогда ицн и нужен пессарий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная длина шейки матки.
Ничего вам не нужно.
Так же Утрожестана очень много, нужно немного сократить.
Клиент
Алексей, Неделю назад делала скрининг был зев открыт на 2,6мм, сейчас закрыт, шейка была 28мм, когда врач попросила потужится стала 22,5 мм, на узи сказала два раза в неделю ставить утрожестан, сегодня на консультации у гинеколога замерила шейку 28мм, зев закрыт, назначила утрожестан 4 раза в день, плюс дюфастон 4 раза в день принимаю. Выписала направление на госпитализацию. В данном случаи я так понимаю что беспокоиться не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно беспокоиться.
У вас всё нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Влада, здравствуйте!

У Вас сейчас нормальная шейка матки по длине, ИЦН нет, утрожестана достаточно. Это первая беременность?
Клиент
Лидия, да первая беременность. Неделю назад делала скрининг был зев открыт на 2,6мм, сейчас закрыт, шейка была 28мм, когда врач попросила потужится стала 22,5 мм, на узи сказала два раза в неделю ставить утрожестан, сегодня на консультации у гинеколога замерила шейку 28мм, зев закрыт, назначила утрожестан 4 раза в день, плюс дюфастон 4 раза в день принимаю. Выписала направление на госпитализацию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Влада, в любом случае вопрос о постановке пессария нужно будет решать с Вашим лечащим врачом. Но на данный момент Вы получаете достаточную терапию и шейка не короткая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Шейка матки не очень короткая, поэтому, в стацлечении Вы не нуждаетесь. А пессарий можно ставить в амбулаторных условиях - это минутная процедура