Что вас беспокоит?

В какое время лучше пить элицею

Здравствуйте. У меня повышенная тревожность, я совершенно не умею бороться со стрессами. Даже, казалось бы для кого то, и не стресс вовсе, а я начинаю переживать и нервничать. После таких стрессов начинаются проблемы с ВСД:могут быть боли в животе, слабость, бессонница, тревожность на пустом месте, боли в спине, тахикардия и повышение давления. Психотерапевт выписала мне элицею. Сказала начать с 1/2 на ночь, больше ничего не надо. Я вчера выпила на ночь 1/4 не совсем на ночь, часов в 8. Через некоторое время почувствовала небольшую пришибленнлсть, какое то странное состояние. Но оно потом прошло. А вот вечером я до 12 часов лежала, уснуть не могла. Сон вотбще не шёл. У меня были снотворные: со многими, я его не первый раз пью, но не на постоянной основе, конечно. Когда совсем не уснуть из-за тревожности. Вчера я выпила сомной, но даже он подействовал не так как обычно. Только через час смогла уснуть, и то сама не знаю как, потому что особого эффекта от помола не было. Возможно ли такое из-за элите? И может элицею лучше в другое время пить? Не на ночь?

26 Июня 2022·Просмотров: 18973·Юлия, Москва

Добрый день.
Элицею лучше принимать в первой половине дня, чтобы избежать побочных эффектов препарата в виде нарушений сна.
В начале лечения препарат сам по себе может обострять тревожную симптоматику, рекомендуется прикрытие транквилизатором в первые 2 - 3 недели.

Надежда, спасибо за ответ. Извините за описки (т9). Я имела ввиду снотворные сомнол (зопиклон). Какие транквилизаторы лучше всего на первое время и как принимать?

Атаракс по 1/2 т днем и 1 целую таблетку на ночь.
При нарушениях сна, можно сомнол, но не дольше 3 недель при регулярном приеме.

Надежда, вот атаркс меня не берёт. Он может вызвать небольшую сонливость, но при этом тревогу не убирает вовсе. Несколько раз мне его назначали, но от него толку нет. Может что то другое?

Стрезам не пробовали?

Надежда, он исчез из аптеке. Мне до элицею выписывали срезам, когда мне объяснили, что он давно пропал, врач выписаоа элицею.

В интернет аптеках иногда бывает.
Из транквилизаторов есть еще грандаксин, спитомин, фенибут.

Здравствуйте, по поводу приема препарата Вы сможете сориентироваться и прислушавшись к рекомендациям врачей. Стоит также учитывать, что в начале приема до 4 месяцев состояние может и ухудшаться, поэтому назначают препараты для прикрытия. Препарату нужно время, чтобы начать работать, а организму время, чтобы адаптироваться.
Также, на фоне лечения, можете начать работать с психологом, чтобы разобраться со своей тревогой, учиться работать со своими эмоциями, учиться понимать их, управлять ими, работать над чувством безопасности и доверия.

Здравствуйте, элицея принимается в первой половине дня, лучше всего утром, т.к. действительно могут быть нарушения сна. Стойкий эффект от лечения наступает не ранее 3 недели от начала приема, до этого времени состояние может быть не стабильным. Если будут нарушения сна, тревога, дополнительно на 2-3 недели назначается транквилизатор.

Виолетта, спасибо за ответ. А какой транквилизатор? Врач пытается пихнуть атаракс. Я его пробовала пить ни один раз. Препарат ни о чем. Меня он не берёт. Он может вызвать небольшую сонливость, при этом тревогу вообще не убирает, ни капли. Врачу сказала, она развела руками, типа странно, всем он помогает. А вот я сколько общалась с людьми, почти 90% так же говорят, что атаракс ни о чем. Что , кроме него других препаратов нет?

Принятый ответ

Атаракс просто наиболее легкий и используемый. Можно попробовать алпразолам.

Виолетта, спасибо. Я знаю что он более лёгкий, но смысл пить этот атаракс, если помощи от него никакой.
Алпоазолам запомню, попробую с врачом поговорить, чтобы выписала

Здравствуйте!
Элицею стоит принимать в первой половине дня, первые 7 дней оставьте дозировку 1/2 таблетки (5 мг), далее с 8-го дня переходите на целую таблетку. В первые 10-14 дней антидепрессант усиливает тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества, поэтому нужно прикрытие, в частности - атаракс (1/2 таблетки днем и 1/2 таблетки на ночь) или например тералиджен 1 таблетка 2 раза в день - курсом примерно месяц, с целью препаратов, снижающих тревогу.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.