Неклассическая ВДКН и беременность
У меня по генетике установлен диагноз неклассическая ВДКН, у мужа генетика в норме. Первая беременность на фоне лапароскопии в 2014г. Принимала метипред и дюфастон, но потом отменили вроде (точно не помню). 2018 - замершая Б на 9 неделе (нормальный генотип плода) - ГКС ни до, ни во время не пинимала. Текущая беременность 16 нед, наступила самостоятельно без ГКС. Как узнала что беременна начала самостоятельно прием метипреда по 1 таб в день и дюфастон 1т 2 раза в день. Сейчас по рекомендации гинеколога снизила метипред до 1/2 в день, дюфастон отменяю. Однако, гинеколог сказала, что у нее не было пациенток с таким заболеванием и я очень переживаю. Не отразится ли отмена препаратов на беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, не скажется. Более того, если беременность наступила без применения ГКС, то вам не следовало даже начинать метипред. Поэтому постепенно снижайте дозировку и отменяйте его совсем
Валерия, эндокринолог сказала, что не надо было. Но во вторую беременность я и не принимала, а она замерла. В первую принимала и все хорошо. Я понимаю, то причин много, но как-то было страшновато. А дюфастон тоже отменять? Нужно ли делать цервикометрию? (вдруг андрогены возрастут)
Андрогены всегда повышаются при беременности. У любой здоровой женщины
Замирание в первом триместре - это в 95% хромосомные поломки и естественный отбор. Более того, постепенно метипред все равно отменяют. Более того, вам обязательно надо будет отменить его, если у вас девочка. Чтобы не было адреногенитального синдрома
Если у вас нет болей или кровянистых выделений, то необходимости в Дюфастоне нет
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
У Вас беременность наступила на фоне отсутствия приёма препаратов. Это очень хорошо. Метапродукция можно и нужно постепенно отменять. Не переживайте по этому поводу.
Дюфастон, если нет угрозы прерывания, тоже постепенно можно отменять
Принятый ответ
Юлия, добрый день! Не переживайте, все правильно, их необходимо отменять, т.к. гормональную функцию полноценно на себя взяла плацента
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая Ваш диагноз в первую очередь нужно следить за шейкой матки, чтобы не допустить её укорочения, для этого следует проводить цервикометрию каждые 7- 10 дней у одного и того же доктора.
Метипред я бы не спешила полностью отменять до 24 недель беременности.
Если появится динамика укорочения шейки матки следует добавить утрожестан.