Диарея у ребенка
Здравствуйте.2 дня назад у ребенка появилась диарея.Утром проснулся, сходил в туалет по большому и было жидко и много белых комочков. Так продолжается уже 3 день.И ходит по чуть-чуть после воды либо же кормления(кормлю смесью нестожен с месяца, все было хорошо)ведет себя нормально.Температуры нет. От постоянного подмывания уже красная попа и ему уже больно. Вызывала врача, выписали неосмектин(взяла вместо него смекту потому что в аптеке не было) и линекс (вместо него посоветовали бак сет беби) Я уже не знаю что делать. Выходит желтая водичка и белые комочки. Ребенку 3 месяца
Здравствуйте, лечение назначено адекватное. Дополнительно обильно отпаивайте малыша
Мария, а почему это произошло? Это какая-то инфекция?
Возможно кишечная вирусная инфекция в легком варианте течения.
Так же это может быть явлением транзиторной лактазной недостаточности. Это явление связано с тем, что кишечник ещё не зрелый, ферментные системы не совершенны. Если спустя 5 дней состояние не нормализуется, можно подключить ферменты- Лактазар или Лактаза бэби. 1 капсула на 1 кормление, на 14 дней, далее постепенная отмена. Этот препарат никакого вреда ребёнку не принесёт, так как просто содержит фермент- лактазу.
Так же на попе раздражение связано с большим количеством сахаров- лактозы в стуле(слизи), именно она раздражает кожу. Местно используйте мази или бепантен(именно мазь), или пурелан (чтоб в составе был ланолин, он создаёт защитную пленку на коже, не давая контакта кожи с калом)