Консультация лора /

Белый налёт на задней стенке горла — вопрос №943431

Добрый день! Неделю назад появилось ощущение кома в горле,ничего не болит,температура в норме. Есть ощущения,что опухло горло. Глубоко на задней стенке увидела белое пятно. Что это такое может быть? Анализов пока никаких нет ,но страдаю хроническим тонзилитом. Чувство кома в горле вообще первый раз,обычно оно болит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скажите это точно налет? Можете попробовать снять палочкой ватной? Есть лимфоидные фолликулы на задней стенке горла белые и розовые.. возможно стекает слизь прозрачная из носа. Как дышит нос? Прямо явного налёта я не вижу. Когда последний раз проявлял себя тонзиллит? И нет ли у вас рефлюкса ( гэрб), изжоги, кислого привкуса во рту, отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я постоянно брызгаю в нос тизин капли,у меня от них зависимость. Поэтому нос дышит с переменным успехом. Налёт нет не пробовала снять,но его на фото не видно( он прям глубоко в горле на задней стенке как белая полоска уходящая вниз. С желудком были проблемы - была диарея,пропила имодиум ( из за переезда сбилось питание сильно) ,изжоги нет,кислого привкуса во рту тоже нет, отрыжка бывает

Детский ЛОР, ЛОР
Чувство кома чаще при забросе как раз из желудка в пищевод и в глотку.
Клиент
Марина, вы пишите - Есть лимфоидные фолликулы на задней стенке горла белые и розовые - это что то серьёзное?
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидная ткань такая же как миндалины она защитная, выполняет иммунную функцию в организме. При определенных условия, например, вирусная инфекция, какое то раздражение ( возможно заброс кислоты из желудка) они реагируют, увеличиваются ( лимфоидные фолликулы). Грубо говоря на любой раздражение. У вас маленькие миндалины, еле видны из ща небных дужек. А вот по симптомам и картине в глотке возможен рефлюкс. Нужно выполнить фгс либо начать с гастроэнтеролога, он уже назначит лечение. Как вариант можно сдать мазок с того места где вы видите налет ( на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам). Пока соблюдайте антирефлюксный режим : головной конец на сон повыше градусов на 30, ужин за два часа до сна.
Клиент
Марина, я как карцефоб безумно волнуюсь не онкология ли,читала ,что ком в горле один из симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Полина, однозначно нет!!!!!!
Клиент
Марина, спасибо большое ,успокоили! А ощущения опухлости шеи тоже может из за этого быть? В последний раз (как раз неделю назад) я ощутила ,что горло отекло после курения айкоса, после этого больше не курила,но спустя пару дней появилось вот это ощущение кома в горле ( как бы внизу горла) и дискомфорт в груди,как будто защемляет при невролгии. Но я переехала как раз 2 недели назад,питание сильно сбилось и ухудшилось, и сильный стресс конечно был
Детский ЛОР, ЛОР
Ком также может быть от стресса, курение может провоцировать увеличение лимф фолликулов тоже, я бы рекомендовала вам сначала обратиться к гастроэнтерологу чтобы сходу не делать фгс, исключат если все, то нужно возможно адаптироваться вам на новом месте и успокоиться, ещё можно проверить щитовидку( узи ).
Детский ЛОР, ЛОР
Ощущение отека также может быть как и ощущения кома.. у вас аллергии нет? Может на новом месте какие то проявления аллергии? Не пробовали принимать антигистаминные, эриус например?
Клиент
Марина,спасибо большое!
Клиент
Марина, пропила супрастин,но вообще аллергий нет ни на что, как и проблем с желудком, т.е. ни гастритов,ни язв
Детский ЛОР, ЛОР
Полина, по поводу онкологии вообще не думайте, спокойно обследуйтесь. Ее у вас нет в горле.
Клиент
Марина, спасибо большое,а то уже переживала ,что рак гортани . А эти симптомы (при рефлюксе) они могут самостоятельно проходить через какое - то время? Ещё забыла сказать,что когда ем или пью чувствую прям в груди как стекает,как будто что то мешает. Ощущение такое было после защемления (невралгии)
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс может затихать и обостряться, его нужно лечить. Пищевод очень страдает , сильнее чем глотка
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фото разрастание лимфоидной ткани, обычно из-за частых тонзилитов, опасности не представляет
Ком в горле, кроме лор патологии, может быть на фоне гэрб, но это ощущение часто возникающие и на фоне стресса
Рекомендую сдать общий анализ крови, очный осмотр лора, если патологии не выявить, то фгдс
Принятый ответ
Клиент
Анна,добрый день! на какие показатели нужно обратить внимание при сдаче анализа крови?
Терапевт, Кардиолог
Лейкоциты, лимфоциты, соэ
Клиент
Анна, спасибо большое! Да,стресс очень сильный на протяжении месяца был ,вообще уже пол года в терапии у психотерапевт. Просто так резко появилось это ощущение,никакие полоскания и таблетки от горла не помогали,вот и испугалась очень сильно
Терапевт, Кардиолог
Вам все же нужно пройти выше указанные обследования, чтоб понять природу кома и в дальнейшем его предотвратить
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ком когда именно ощущаете ?
По фото разрастание лимфоидной ткани , так бывает при частых тонзиллитов .
Першение в горле бывает ? Изжоги не отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ком ощущается при сглатывании слюны , когда пью и ем. И просто как бы ощущение постоянное,что в горле что - то есть . Изжогами я впринципе не страдаю , першения не наблюдала. Оно бывает иногда,когда простуду, но не в этот раз
Клиент
Екатерина, из за этого кома как будто бы отрыжка участились (простите за подробности) и иногда ощущение ,что в горле щикотно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть на фоне гиперчувствительности . Если будет длительно сохраняться рекомендую сделать ФГДС , раз сопровождается отрыжкой, для исключения ГЭРБ .
Клиент
Екатерина, подскажите ,пожалуйста, длительно это сколько?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течении 2 недель , очный осмотр лор врача и ФГДС .
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы !
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
На мой взгляд это не налет, это участки слизистой более светлые и на фоне сосудиков так кажется.

Одна из частых причин кома в горле - рефлюксная болезнь желудка. И расширенные сосуды на задней стенке - это застойные явления, косвенно указывают на проблему ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! В принципе никогда не страдала от проблем с желудком,пол года назад была на плановом осмотре у гастроэнтеролога, делала узи,сдавала кровь,никаких отклонений не было. Фгдс правда никогда не делали.... насколько это опасная болезнь ,я правильно понимаю что можно сразу на фгдс записываться?(
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не опасная но вот проблемы с горлом, например-могут быть внепищеводными проявлениями ГЭРБ. ГЭРБ только по ФГДС можно определить..
Но обследование не из приятных. Поэтому максимально остальные возмлжные причины исключите. Хотя одно другому не мешает, как говорится)
Для исключения причин кома в горле :
-мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО
-МРТ шейного отдела позвоночника
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пожалуйста, здоровья Вам!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, кроме кома в горле, больше жалоб нет?
по фото на задней стенке глотки чуть увеличены лимфоидные фолликулы. Такое может быть в острой фазе фарингита или при хроническом раздражении слизистой глотки, например в результатет гэрб, стекания слизи из носа, дыхании через рот. курении и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Сначала после курения айкоса появилось ощущение ,что горло отекло и шея опухла, но при этом ничего не болело. На следующий день появилось ощущение кома в горле,но опять же ничего не болело. Температура в норме. Ощущение кома в горле сохраняется уже 6 дней,но сегодня как будто уже немного меньше. Когда появилось ощущение кома в горле,через пару дней началась боль в груди (как будто при невролгии,у меня бывало защемляло неры) ,когда ешь или пьёшь прям чувствуешь как будто внизу горла что-то мешает и в груди. Вчера и позавчера под вечер начиналось жжение в груди.
Клиент
Мария, у меня были диагнозы и фарингита и хронического тонзилитта, плюс я постоянно пользуюсь сосудосуживающими каплями( зависимость от Тизина.