Консультация онколога /

Метастазы или нет — вопрос №943515

Помогите расшифровать мрт. У мамы метастазы или нет. В анамнезе: рак молочной железы, сделаны хт,лт 5 лет гормональной терапии(анастразол). Ремиссия на протяжении 5 лет. Невролог говорит, что это метастазы и переломы 2-х отделов позвоночника. Так ли это, по субъективным причинам у меня возникли сомнения.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию, к сожалению, метастазы в позвоночник
Нужна очная консультация онколога(консилиум) по поводу дальней терапии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному исследованию это метастазы. Сделайте сцинтиграфию костей скелета необходимо оценить все костные структуры. После чего подключать золедроновую кислоту
Принятый ответ

Клиент
Рустам, скажите, а есть ли перелом на мрт?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Есть деформации позвонков.
Клиент
Рустам, но это же не перелом? С этим можно передвигаться, хотя бы в инвалидной коляске.(из-за болевого синдрома ограничено движение)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не могу сказать точно есть там переломы или нет по описанию описывают деформации. Возьмите диск снимки и пересмотрите их в условиях онкодиспансера. Так как если там будут переломы то сидеть нельзя и нужно будет заказать корсет.
Клиент
Рустам, переломы маме поставили на основании заключения, а не пересмотра диска.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Так вы же говорите что у вас возникают сомнения по субъективным причинам. Поэтому пишу что бы пересмотрели в онкологии и быть уверенными
Клиент
Рустам, спасибо вам.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
К сожалению, по мрт описаны метастазы в грудных и поясничных позвонках.
Нужно обратиться к онкомаммологу в онкодиспансер для назначения противоопухооевой терапии - золедроновой кислоты.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Онколог должен назначить сцинтиграфию всего скелета для оценки всех костных структур.
Клиент
Наталья, скажите, а если переломы на мрт и можно ли с ними двигаться?
Маммолог, Онколог
С переломами нельзя сидеть и нужно приобрести жесткий ортопедический корсет для передвижения.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данному обследованию, к сожалению, метастазы в позвоночнике
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Описаны метастазы в позвоночнике.
Нужно дополнительно оценить другие кости - сцинтиграфия костей скелета.
Обращайтесь к онкологу для определения тактики дальнейшего лечения.
Какие жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Да, с большей вероятностью описаны вторичные изменения- то есть метастазы. Вам нужно обратиться в онкодиспансер, диск ещё раз пересмотрят. Вы обследования проходили( кт обп, узи молочных желёз, л/у, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия, скт огк?)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Врач мрт описал изменения в позвонках как мтс. Вам надо обратиться у участковому онкологу и пройти полное обследование: мрт головы с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, молочных желез, послеоперационного рубца и регионарных зон, скенирование скелета (чтобы выявить все зоны накопления РФП).