Кожа головы

Здравствуйте! Женщина, 72 года. На коже головы, в затылочной части, большие хлопья перхоти струпьями, образуются как бы сухие наросты, покраснение, зуд. Больше двух лет. Обращалась в местные клиники, пепепробовала разные средства, не помогает. Городок маленький, соскоб нигде не берут, "на глаз" диагностируют грибок, себорею, перхоть. Средства помогают на пару дней. Синофлан, дегтярное мыло, Перхотал, Гентомицин-Акос и прочие не помогли. Самый объемный рецепт и фото головы прилагаю. Лечение по этому рецепту дало также краткосрочное незначительное улучшение, хотя врач прогнозировала 100% результат. Вопрос: что это может быть и чем это можно излечить? Спасибо!

Здравствуйте, Марина. Высыпания только на коже головы? На теле нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, здравствуте! Только на голове.

Если это себорейный дерматит, то может быть период обострения и ремиссии. Так может длительно вести псориаз волосистой части головы.
Наружно гель Ксамиол ежедневно на очаги на месяц. Шампунь Этривекс 3 р в неделю на 2 мес. В остальные дни шампунь Келюаль дс Дюкрей.
Проверить хеликобактер IgG.
Консультация гастроэнтеролога, очень большая взаимосвязь.
Внутрь таб итраконазол 100мг 1 р в 14дней. Желательно перед приёмом проверить общий анализ крови, алт, аст, билирубин общ, щелочная фосфотаза, мочевина, креатинин, общий белок.,ферритин.
Внутрь вит Д обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, то есть каждый день мыть голову этими шампунями всегда?

Всегда можно Дюкрей, а Этривекс делать перерыв или 1 р в нед на год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, аналогов нет? Она не потянет такое, пенсионерка

Принятый ответ

Тогда шампунь постоянно с кетоконазолом. Из много в аптеке.
Но ксамиол лучше купить или лосьон Белосалик ежедневно на месяц , далее 2 р в неделю на 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, благодарю!

Здравствуйте.по большей вероятности это псориаз.нужно подтвердить на очном приеме наличие псориатической триады.лечатся такие очаги кропотливо и долго.требуется наблюдение врача регулярное,коррекция лечения.при неэффективности наружных препаратов принимают курсово под контролем врача метотрексат.это если диагноз псориаз подтверждён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо большое! Очно может дерматолог диагностировать? Вероятно, нет таких по месту жительства средств диагностики, раз до сих пор не определили. Тогда искать в других городах специалиста-дерматолога или какого-то другого специалиста?

Очно подтверждается на основании визуального осмотра псориаз.проверяется врачом на коже триада характерная при псориазе.не надо соскобы делать .опытный дерматолог определит.у вас сейчас характерные проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Шампунь этривекс хорошо помогает курсово ежедневно на 4 недели втирать.
Салициловая мазь от шелушения на очаги 5% до разрешения шелушения.

Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Максим, спасибо, консультировались.

Здравствуйте, это себорейный дерматит. Наружно спрей или лосьон Белосалик 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, благодарю Вас!

Выздоравливайте