Кожа головы
Здравствуйте! Женщина, 72 года. На коже головы, в затылочной части, большие хлопья перхоти струпьями, образуются как бы сухие наросты, покраснение, зуд. Больше двух лет. Обращалась в местные клиники, пепепробовала разные средства, не помогает. Городок маленький, соскоб нигде не берут, "на глаз" диагностируют грибок, себорею, перхоть. Средства помогают на пару дней. Синофлан, дегтярное мыло, Перхотал, Гентомицин-Акос и прочие не помогли. Самый объемный рецепт и фото головы прилагаю. Лечение по этому рецепту дало также краткосрочное незначительное улучшение, хотя врач прогнозировала 100% результат. Вопрос: что это может быть и чем это можно излечить? Спасибо!
Здравствуйте, Марина. Высыпания только на коже головы? На теле нет.
Татьяна, здравствуте! Только на голове.
Если это себорейный дерматит, то может быть период обострения и ремиссии. Так может длительно вести псориаз волосистой части головы.
Наружно гель Ксамиол ежедневно на очаги на месяц. Шампунь Этривекс 3 р в неделю на 2 мес. В остальные дни шампунь Келюаль дс Дюкрей.
Проверить хеликобактер IgG.
Консультация гастроэнтеролога, очень большая взаимосвязь.
Внутрь таб итраконазол 100мг 1 р в 14дней. Желательно перед приёмом проверить общий анализ крови, алт, аст, билирубин общ, щелочная фосфотаза, мочевина, креатинин, общий белок.,ферритин.
Внутрь вит Д обязательно.
Татьяна, спасибо большое!
Будьте здоровы!!!
Татьяна, то есть каждый день мыть голову этими шампунями всегда?
Всегда можно Дюкрей, а Этривекс делать перерыв или 1 р в нед на год.
Татьяна, аналогов нет? Она не потянет такое, пенсионерка
Принятый ответ
Тогда шампунь постоянно с кетоконазолом. Из много в аптеке.
Но ксамиол лучше купить или лосьон Белосалик ежедневно на месяц , далее 2 р в неделю на 6 мес.
Татьяна, благодарю!
Здравствуйте.по большей вероятности это псориаз.нужно подтвердить на очном приеме наличие псориатической триады.лечатся такие очаги кропотливо и долго.требуется наблюдение врача регулярное,коррекция лечения.при неэффективности наружных препаратов принимают курсово под контролем врача метотрексат.это если диагноз псориаз подтверждён.
Марина, спасибо большое! Очно может дерматолог диагностировать? Вероятно, нет таких по месту жительства средств диагностики, раз до сих пор не определили. Тогда искать в других городах специалиста-дерматолога или какого-то другого специалиста?
Очно подтверждается на основании визуального осмотра псориаз.проверяется врачом на коже триада характерная при псориазе.не надо соскобы делать .опытный дерматолог определит.у вас сейчас характерные проявления
Марина, спасибо большое!
Принятый ответ
Шампунь этривекс хорошо помогает курсово ежедневно на 4 недели втирать.
Салициловая мазь от шелушения на очаги 5% до разрешения шелушения.
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.
Максим, спасибо, консультировались.
Здравствуйте, это себорейный дерматит. Наружно спрей или лосьон Белосалик 2 раза в день
Елена, благодарю Вас!
Выздоравливайте