Консультация педиатра /

Энтеровирусная ангина или герпангина — вопрос №943600

Здравствуйте! У ребёнка два дня была температура 39,5. Сбивалась. Я осмотрела горло, само горло не особо красное было. Но смутили красные точки по небу. Думала на коксаки. Вызвали врача. Сказали пить антибиотики. Горло не пройдёт. Когда вызвали врача уже температуры не было. Я пошла с ним к другому врачу , тк на обычную ангину было не похоже. Она поставила диагноз энтеровирусный фарингит. Антибиотики сказала не нужны. Но ребёнок отказывается второй день от еды. Ест пюрешки иногда. Вечером. Пьёт через силу. Не разговаривает. Полоскать горло заставляю ромашкой. Пшикаю мирамистином , пановиром ( врач прописал ) , противовирусНые уже не даю. Ещё врач прописала пропить кип во флаконах 5 дней. Муж очень переживает , что он не ест толком и что долго проходит. Сегодня 4ый день болезни. Второй день как болит рот. Я там ещё раз посмотрела. Появились теперь белые точки как стоматит. Ещё есть красные точки на стопах и руках. И немного на спине. Не могу понять нужно ли пить антибиотики или это вирус и они не нужны ? Поможет ли ещё ацикловир в таблетках противовирусНые? Фото прикрепляю. Спасибо.

Педиатр
Добрый день!Согласно фото горла и сыпи у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Антибиотик в данном случае не нужен, это вирусной заболевание. Противовирусное в данном случае также не нужно, только симптоматическое лечение. Еду давать только пюреобразную, тёплую.
Принятый ответ
Педиатр
Алена, добрый день. По фото стандартная энтеровирусная инфекция. Элементы во рту смезывайте холисалом , через час чередуя с метиленовой синькой 3 раза в день. Обильное питьё обязательно. У ребёнка боль в рту плюс интоксикация, поэтому отказывается от еды, не настаивайте. Главное чтоб была вода, без неё нельзя. Так же рот полоскать раствором фурациллина(1т на пол стакана воды).
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. У ребенка энтеровирусная инфекция. Антибиотики не нужны. ребенку обильное теплое питье дозированно, небольшими порциями.слизистую полости рта обрабатывать мирамистином 3 раза в день, холисал гелем. герпенокс, хорошо заживляет язвы каротолин, винилин, масло облепихи.На кожу кистей рук белобаза цинк или бепантен цинк 2 раза в день. При температуре- нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, Спасибо большое ! А Кип во флаконах нужен как прописал врач?
Педиатр
Да, выполняйте назначения врача.
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Соглашусь с вышенаписанным коллегами. Для облегчения боли во рту можно давать малышу подтаявшее мороженое - оно немного "заморозит" слизистую, болеть будет меньше.
Педиатр
Здравствуйте.
К ребенка энтеровирусная инфекция.
Чаще всего заболевание длится около 10 дней.
Кормить насильно не надо, это нормально что аппетит снижен на фоне болезни
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Грамидин рассасываем по таблетке 4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте. Это энтеровирусная инфекция (коксаки), в простонародье " рот -рука-нога". Ацикловир больше помогает при герпетических инфекциях. Ускорить выздоровление можно интерферонами в свечах (Виферон, генферон). Горло и элементы на слизистой губ, следует орошать мирамистином 4 раза в день, 5-7 дней. Язвочки болят, поэтому ребенок отказывается от еды. Небольшим обезболивающим действием обладает Тантум верде, можно чередовать с мирамистином.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фотографиям у Вашего ребёнка типичная энтеровирусная инфекция, специфического лечения от неё не существует. Лечение только местное, язвочки во рту обрабатывать мирамистином либо Хлоргексидином затем наносить метилурациловую мазь либо облепиховое масло - 3 раза в день до полного заживления. Обильное питье и жаропонижающие. Температура может повышаться до 10 дней, естественно с тенденций к снижению и более длительным промежутка и без повышения температуры.