Тахикардия и скачки давления

Добрый день! Беспокоит тахикардия (в последнее время около 100 даже сразу после пробуждения), частое повышение давления (доходило до 150/90, хотя я гипотоник, мое обычное 100-110/60-70). Заложен нос часто (постоянно пользуюсь каплями). Все это сопровождается и усугубляется паническими атаками. Не могу работать и жить полноценной жизнью, т.к. приступы случаются ежедневно, а иногда и несколько раз в день. Начинается все это просто без причины. Т.к. я работаю полный день, то чаще это случается на работе, приходится уходить, тк я не могу успокоиться и прийти в себя. Стала рассеянной, потому что постоянно боюсь новых приступов и думаю об этом. Была у кардиолога в марте и на прошлой неделе. По ЭКГ минусовая аритмия (103-71), умеренные изменения в миокарде. По ЭХО - ооо 3 мм, пмк лёгкой степени, физиологическая митральная регургитация, миним трикуспидальная регургитация. Приступы снимаю анаприлином. Рекомендовали ивабрадин пить, но после одного приёма пульс снизился до 60 на сутки, а пить нужно дважды в день. Нужно ли принимать постоянно ивабрадин (или аналоги)? И к какому врачу идти, подскажите? Хожу от невролога к кардиологу и обратно, и все руками разводят. Кровь сдавала на днях, особых отклонений нет, но понижена ЛДГ. Понимаю Магне В6 по рекомендации невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы верно делаете что снимаете приступы частого пульса анаприлином. Скажите часто ли чувствуете тревогу и беспокоитесь? Учитывая что с сердцем у вас все хорошо и вы обследовались, здесь скорее всего нужна помощь психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, да, я часто чувствую тревогу, но тревожусь больше из-за своего состояния. Я не понимаю, эти приступы вызываю я, либо это все же физиологические проявления. Я не понимаю, что со мной происходит, и меня это пугает.

Здравствуйте.
Жалобы которые описываете не связаны с кардиологической патологией, невролог тут вам тоже мало чем поможет.
У вас панические атаки за лечением которых следует обратиться к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, спасибо за мнение.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте, Дарья
Делали ли Вы Холтер ЭКГ (суточный монитор ЭКГ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илья, да, делала, но несколько лет назад. Были выявлены единичные экстрасистолы. После него меня направляли на ЭФИ, но и оно не прояснило ситуацию (не удалось вызвать и понять причину).

Повторите Холтер ЭКГ "на сейчас", поскольку ситуация изменилась. Только на Холтере можно будет увидеть, почему и как происходит учащение сердцебиения после пробуждения
Выберите для исследования именно рабочий день, чтобы попасть с регистратором на работу- максимально спровоцировать различные ситуации, которые могут вызывать недомогание

Принятый ответ

по результату Холтер ЭКГ будет понятно - необходимо лечение кардиолога, или здесь все же неврологическая проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илья, хорошо, повторю. Спасибо.

Здравствуйте, Дарья.
Нужно постараться отказаться от капель, у них побочный эффект тахикардия и повышение АД. Ивабрадин принимайте. Его можно принимать только 1 раз в день и полтаблетки (2,5 мг), если слишком снижает пульс. Анаприлин для экстренной помощи. И обязательно лечение у психотерапевта, так как причина Вашего состояния дисбаланс вегетативной нервной системы, необходимо лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, про капли поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Обратитесь к ЛОРу. Можно временно перейти на гормональные капли (они не всасываются в кровь, только местное действие), чтобы организм отвык от сосудосуживающих капель, но и нос, чтобы дышал в этот период, так как нехватка воздуха тоже вызывает тахикардию.

Здравствуйте что то из успокоительных вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара, только Магне В6.

Я бы назначила адаптол или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара, их можно совмещать с анаприлином / бравадином?

Принятый ответ

Да, можно