Плохие анализы у ребёнка: отсутствие аппетита, загиб желчного, низкая глюкоза и инсулин

Добрый день! Малыш 2,9 лет. Отсутствие аппетита, не набирает вес больше года: рост 95 см, вес 11.5. Согласен голодать, но есть только сладости: скоко и конфеты. Отказывается пить воду, выплёвывает. Часто чешет в носу, что-то беспокоит его. Увеличены лимфоузлы кишечника. Нарушена биохимия крови. Помогите! Какой предварительный диагноз и чем помочь? Есть ли угроза гипогликемии и как контролировать на постоянной основе уровень сахара в крови?? Нужна ли ещё анализы и какие? Загиб желчного, низкий инсулин, глюкоза, Креатинин и С-пептид. Повышена мочевина. Нарушена АСТ 47, ЛДГ 286❗ и ОАК: лимфоциты повышены, нейтрофилы сильно снижены. По капрограмме непереваривает жиры и клетчатку.

Принятый ответ

Здравствуйте, к эндокринологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, добрый день! Обращались ещё полгода назад, кажется проблемы с ТТГ. Назначили пить йод на полгода. Я давала 1 месяц Жидкий йод фирмы Макслер, американский. Так как написано, что больше месяца нельзя, побоялась дальше. Нельзя наверно йод полгода давать ребёнку, подскажите пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам стоит очно посетить эндокринолога
Сдать кровь на ВЭБ и ЦМВ инфекцию, на фоне данных вирусов может быть такая симптоматика в том числе и лимфаденопатия.
Консультация инфекциониста.
Также стоит сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Угрозы гипогликемии нет, не переживайте.
Сахар снижен не критично у ребёнка, просто поить сладким чаем и питание 3 раза в сутки минимум с перекусами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое за подробный ответ! Крепкого здоровья Вам! ❤

Пожалуйста! Спасибо! И Вам Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий инсулин говорит о том, что ребенок мало ест. По этой же причине низкая глюкоза.
В биохимии повышен аст, мочевина.
Делали узи брюшной полости, почек?
общий анализ мочи?
можете ли прикрепить?
По копрограмме йодофильная флора, есть дисбактериоз вероятно, по жирам , клетчатке не критично.
По общей крови признаки вирусной инфекции- понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты.
Креатинин при голодании может быть пониженным.
Болел ли ребенок ковидом, орви за последний год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, добрый день! УЗИ почек не делали. Общий анализ мочи делали давно, мало воды пьёт, мутная была. УЗИ брюшной полости делали на днях, прикрепить не получается, опишу: аномалия формы желчного пузыря, с незначительным застоем желчи, мелкодисперсная взвесь на 1/3 объёма. В брюшной полости справа до 3-4 увеличенных лимфатических узла 5-10 мм. Мезаденит.
Болел ковидом в декабре 2021. Анализы ОАК были плохие по нейтрофилам, очень низкие показатели, ещё в 1 год, но врачи не обратили на это внимания а поликлинике. Видимо, вирусная нагрузка. Будем проверяться. СПАСИБО ❤ А по щитовидке какие анализы сдать? Заранее благодарю

Добрый вечер!
да, обязательно анализ мочи, узи почек.
Застой желчи по узи может быть и от того , что ребенок мало кушает и мало пьëт. Старайтесь давать пить больше, если нет аллергии, то хорошо кислое питье( чай с лимоном, морсы некрепкие, соки) , оно будет стимулировать аппетит.
По щитовидной железе смотрят обычно гормоны ТТГ, Т4, Т 3.
Скорее всего это последствия ковида.
И обязательно посетите инфекциониста в связи с вирусной картиной крови, нужно будет исключить вирус Эпштейн- барра , цитомегаловирус( Вам дадут направления на анализ крови к этим вирусам). Они тоже поражают лимфатические узлы, в том числе в брюшной полости.
стул у ребенка регулярный, жидкий?

Принятый ответ

Здравствуйте, когда начались указанные вами проблемы ? В каком возрасте стал мало кушать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана, Добры день ! С 2 месяцев начались сильные срыгивания, перестал хорошо набирать вес, пошли по остеопатам: что-то с троиничным нервом и травма шеи в родах, ишемия в роддоме 1 степени, сутки в реанимации, стриарная васкулопатия на УЗИ до года, к году УЗИ головы хорошее, всё прошло. Нецтрофилы сильно снижены ещё до года были. Врачи в поликлинике сказали ничего, пройдёт. Эндокринолог сказала что-то с гормонами, не помню, пили 1 мес жидкий йод Макслер, эндокринолог говорила 6 мес пить, я побоялась так долго давать в инструкции 1 месяц написано.

Я думаю, что нужна консультация гастроэнтеролога, так как есть изменения на копрограмме , и органах ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана, спасибо! Всех благ вам и мира ?❤

Да не за что ! Здоровья вам !???

Принятый ответ

Добрый день! Вы обследовали ребёнка на непереносимость пищевых продуктов и самое главное на паразитов