Консультация хирурга /

Болит нога — вопрос №944190

Заболела внезапно нога с внутренней стороны ближе к ступне между косточкой и пяткой. указала на фото .забинтовала эластичным бинтом и спустя некоторое время боль прошла. через пару дней повторилась та же история, но добавилась ещё ноющая боль с внешней стороны икры началось Это после длительной поездки в очень неудобном сидячем поезде.

Хирург
Здравствуйте, Елена.
В данной ситуации необходимо дифференцировать между нейропатией малоберцового нерва, миозитом, флеботромбозом суральных вен голени.
В первую очередь необходимо исключить флеботромбоз, поэтому рекомендую Вам пройти узи вен ног в ближайшее время.
Сейчас можно начать
Найзилат 1т2р.д 10дн
Местно Индовазин гель 2р.д
Компрессионный трикотаж 1 класс
Ноге покой, ограничение физической активности
Далее по результатам узи коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, делала узи нижних конечностей. Сейчас прикреплю

Хирург
Елена, по результатам узи есть варикозная болезнь с клапанной недостаточностью.
Боль в ноге м. Б связана как с венозным полнокровием, так и с миозитом.
К вышеперечисленному лечению добавлю детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Кардиомагнил 75мг утром 1мес.
Ногам устраивайте лфк, контрастный душ, старайтесь не греть и не массажировать.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего у Вас проявления энтезопатии.(воспаления в месте соединения, прикрепления сухожилий к кости).
Причина может быть в нагрузке и длительном нахождении в неудобном положении.
Для диагностики необходим осмотр и узи данной области.
Для стартовой терапии рекомендую Вам:
-Нимесил по 1п*2р в день 5 дней под защитой омепразола
-крем Аэртал втирать 2-3р в день
-эластичный бинт, ограничение физ нагрузок
Далее коррекция в зависимости от результата обследования.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Если у Вас до той длительной поездки ничего не беспокоило, то значит причина скорее всего в неудобном положении и возможном спазме сосудов.
Пока попробуйте наносить на проблемное место Индовазин гель.
Ну и конечно следите за положением ног, давайте им иногда отдохнуть.
По фото у Вас все равно начальные проявления варикоза, поэтому не помешает уже носить компрессионное белье (лечебные чулки или колготки).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, до поездки беспокоило защемление нерва. Стреляло сзади. Отдавало в бедро и икру с внешней стороны. В поездке прям измучилаль. Незнала куда теть ногу. И из поезда вышла и прям наступить не могу. Внизу боль от косточки к пятке (где указала на фото) . В аптеке купила бинт, замотада и к вечеру отпустило. День все нормально было, а спусття сутки опять заболело в этом же месте (внизу) я сейчас на даче. Доберусь до врача только в сл.понедельник.
Клиент
Андрей, некоторые врачи прям советуют сррчно узи. Чтоб исключить флеботромбоз. Пока нет возможности . Буду на даче. И нервничаю из за этого
Хирург
На счет флеботромбоза ничего конкретного сказать не могу.
А ногу бинтуете - это правильно.
Наносите пока гель Индовазин. Начните с этого, а там посмотрите.
Хирург
Здравствуйте , Елена !
УЗДГ вен у Вас от декабря 2021г. , а свежей УГДГ нет ?
Клиент
Яков, к сожалению нет. И я сейчас на дача к то му же на неделю
Хирург
Понятно ! Значит источником информации для меня являетесь только Вы !
Икроножная мышца у Вас уплотнена , отёчна , когда щупаете резко болезненна или такая же как на здоровой ноге ?
Хирург
Если нет уплотнения , отёка икры, когда щупаете не болезненна, то проблема скорее всего не в венах , а неврологическая , связанная с поясничным остеохондрозом!
Раз нет возможности для УЗИ и очного осмотра , то если поблизости имеется аптека , правильнее поучить в аптеке препараты и проводить лечение :
- МЕЛОКСИКАМ 7,5 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ ЭЛАСТИЧНОГО БИНТА !
Клиент
Яков, икра в норме. Пощупала. Меня больше волнует внизу. до поездки беспокоило защемление нерва. Стреляло сзади. Отдавало в бедро и икру с внешней стороны. В поездке прям измучилаль. Незнала куда теть ногу. И из поезда вышла и прям наступить не могу. Внизу боль от косточки к пятке (где указала на фото) . В аптеке купила бинт, замотада и к вечеру отпустило. День все нормально было, а спусття сутки опять заболело в этом же месте (внизу) я сейчас на даче. Доберусь до врача только в сл.понедельник.
Клиент
Яков, некоторые врачи прям советуют срочно узи. Чтоб исключить флеботромбоз. Пока нет возможности . Буду на даче неделю. И нервничаю из за этого
Хирург
Если с икрой всё в порядке , то тромбоз маловероятен ! Кроме этого , тромбоз так не протекает , что заболело , прошло , а через пару дней снова ! Тромбоз более стабилен и если он есть , то не может исчезнуть и вновь появится !
Конечно , чтобы эта высокая вероятность его отсутствия была не просто высокой , а 100% то желателен бы УЗИ, но у Вас же нет такой возможности ! Потому , нужно начать лечение ,что я написал и далее ориентироваться по клинической картине : лучше , - продолжаете лечение до УЗДГ через неделю ; хуже , - ускоряете УЗДГ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасбо.