Точно ли вагинит?

Здравствуйте! Обратилась к гинекологу в связи с затяжными месячными..Началось еще полгода назад, но на данный момент усилилось, и кровотечение никак не хотело заканчиваться. Врач взял мазок и отправил на УЗи. Результаты прикладываю. Заключение так же прикладываю. Однако после УЗИ и осмотра появились боли в области придатков.. И все никак не проходят, лишь усиливаются. Также, на УЗИ видно свободную жидкость. Плюс ко всему, между анализами и назначением лечения я выпивала алкоголь. Скажите, пожалуйста, может ли при вагините болеть область придатков? Стоит ли идти на повторны прием и УЗИ? Помогут ли свечи при развитии воспаления выше в область матки и яичников? Что бы Вы посоветовали в данной ситуации? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Полина, добрый день. Когда у Вас была последняя нормальная менструация? Кровянистые выделения до сих пор беспокоят? Нет ли повышения температуры и неприятных (гнойных, мутных) выделений из половых путей?

Екатерина, последняя менструация началась 9 июня, врач сразу прописала кровеостанавливающее и аскорутин, я пропила их 3 дня , и кровотечение прошло. Сейчас только боли беспокоят. Гнойных выделений нет. Высокой температуры тоже, может, субфебрильная бывает

Полина, это похоже на воспаление матки и придатков с нарушением менструального цикла. Желательно сдать общий анализ крови и б\химию ( СРБ). Пока начните свечи Дикловит ректально по 1 свече на ночь 5 дней

Екатерина, а воспаление может быть с таким УЗИ? Вроде бы на нем ничего невидно..

Воспаление по УЗИ не видно. Крайне редко, когда уже есть гнойные очаги ( пиосальпинкс или тубовариальное образование), но это уже требует стационарного лечения. У Вас видимо подострое течение воспаления, но это желательно подтвердить ( анализы крови, аспирационная биопсия эндометрия)

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию картина воспалительного процесса в придатках и матке. Свечи вам прописанные в этой ситуации ослабить воспаление, но полностью не снимут его. Необходима хорошая антибактериальная терапия. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней + Метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 7 дн, флюкостат 150 мг на 3й и 7й день лечения. Во время приёма антибиотиков необходимо не забывать о нормализации микрофлоры и кишечника Вагилак/Максилак/Линекс форте 1 ка 1 раз в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Вагинит проявляется зудом, жжением или дискомфортом во влагалище. Как именно болит живот?

У вас есть возможность сдать клинический анализ крови и срб?

Валерия, болит именно в области яичников. Да, клинический анализ крови есть возможность сдать. СРБ - тоже анализ крови?

Да
Это с-реактивный белок. Эти анализы помогут достоверно определить, есть ли воспалительный процесс

Валерия, они ведь могут повышены и при вагините, верно?

Нет, при локальном воспалительном процессе они не будут повышены. А вот если будут воспалены яичники, то отреагируют

Валерия, поняла, спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, при вагините боли не будут, только при воспалении придатков