Бак вагиноз и цистит
ДД! На прошлой неделе был не защищенный грубый ПА с мужем. После этого началось жжение на входе во влагалище. Я подумала, что цистит и пропила фурадонин 100 мг 3 раза в день 5 дней. На этой неделе жжение вернулось и я решила поставить свечи неопенотран форте на ночь 7 дней, так как были странные выделения с запахом ( 100% не молочница, а похоже на бак вагиноз, который у меня был году в 2013). потом еще дней 10 лактожиналь. Неопенотран жжет, когда вытекает и я стала чаще подмываться. Сегодня к симптомам добавилась боль в пояснице, озноб и мутная моча, температуры нет. Мочеиспускание участилось жжется и в конце вообще как будто щекочет. Проверила тест полоской (вечером) белок 1г/л и кровь ( визуально только муть видно, без крови). Подскажите, как мне поступить? Может ли быть белок от свечей с антибиотиком? Выпить монурал и продолжить неопенатран и следом лактожиналь или все отменять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего на фоне развившегося бак вагиноза появился цистит. На фоне свечей белок не повышается. Это признак цистита. В таких случаях рекомендуется продолжать свечи во влагалище( можно со свечей Метилурацил чтобы уменьшить жжение), далее лактожиналь. Внутрь монурал 3г и канефрон по 2 др 3 раза в день 10 дней. Обильное питье. Внутрь также можно добавить метронидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней. Половой акт с презервативом да окончания в течение 2-3 недель
Кристина Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, а зачем в данном случае пить отдельно метронидазол? И есть пить то через сколько после монурала? И могу ли я после фурадонина (пила часа 1,5 назад) выпить сейчас монурал на ночь?
Поняла Вас
Так как Вы по симптомам предполагаете бак вагиноз, который был, а на фоне лечения сдать анализ нет смысла(чтобы его подтвердить), то обычно при нем назначается Метронидазол.
Да, Монурал можно принять, только обязательно почитайте способ применения
Кристина Игоревна, добрый вечер. Выпила вчера на ночь монурал- с утра и весь день уже не было дискомфорта. Так же дважды принимала канефрон н. Сейчас начинает опять пощипывать, нужно ли принимать второй пакет монурала? Или обойтись канефроном?
Добрый вечер! Понаблюдайте, если будет усиливаться дискомфорт, то примите второй пакетик
Обязательно много пейте воды
Кристина Игоревна, пока решила не принимать второй пакет, так как пощипывание стихло после обработки эпиген спреем. Подскажите, если, например, завтра опять начнется дискомфорт принимать монурал или уже не эффективно?
Воду пью. Сделала тест полоску вечером лейкоцитов нет, белок 0,1, крови нет. Но теперь появился уробилиноген 🫣
Чтобы точно избежать повторения добавьте тогда Фурадонин по 50 мг 4 раза в сутки на 7 дней. По поводу уробилиногена думаю не стоит переживать, так как это скорее всего остаточные явления гематурии
Кристина, добрый вечер. Продолжаю лечение канефроном и неопенотраном. Сегодня 5 день неопенотрана на ночь и начало очень сильно жечь вход во влагалище, просто нестерпимо. Подскажите, мне обязательно нужно еще 2 дня проставлять или можно заменить на флуомизин или как вы советовали ставить с метилурацилом? Нету мОчи терпеть это жжение 😔
Здравствуйте, Наталья! Неопенотран часто вызывает жжение, попробуйте сначала свечу с Метилурацилом и через минут 5-10 нео пенотран, курс, конечно, лучше завершить полностью
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее нарушение флоры и цистит
В подобных случая рекомендуют принять Монурал однократно на ночь ,
Клиноамиуин пролонг во влагище 6 дней ( это есть нео- пенотран вызывает побочные эффекты )
Восстановление флоры лучше пробиотиками внутрь 1 месяцев
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Какими именно пребиотиками?
Бифицин, линекс, нормобакт
Любые
Но те, что принимают внутрь , а не во влагище
Так при влагищной использовании есть риск возникновения молочницы
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях лактожиналь пока применять не нужно , так как при наличии патогенной флоры, он может обострить процесс ,рекомендуется продолжить лечение свечами и через 2 недели после лечения сделать контроль анализов - мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала , при наличии дисбиоза , следует пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива , как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего пролизошло осложнение на фоне бактериального вагиноза и развился цистит
В такой ситуации рекомендуется обычно пройти дообследование
В качестве терапии назначают антибактериальные препараты, например пакетик монурала на пустой мочевой пузырь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно сочетание симптомов острого цистита с признаками вовлечения верхних мочевых путей. Это состояние требует очного осмотра и назначения системной антибактериальной терапии, а не только местных свечей.
Свечи Нео-пенотран и Лактожиналь сейчас не показаны. Монурал можно использовать как однократную терапию при неосложнённом цистите, но в данном случае этого возможно будет недостаточно. В похожих ситуациях рекомендуют как минимум общий анализ мочи, бакпосев мочи и назначение системного антибиотика внутрь по результатам. Белок и кровь в моче связаны с воспалением в мочевых путях, а не с действием свечей.🍀