Консультация педиатра /

Питание новорожденного — вопрос №944684

Здравствуйте. Ребенку 24 дня стул был ежедневно по 3-4 раза, но понемногу. Где-то неделю назад начала испражнятся один раз в сутки, но объемом больше, чем раньше. А теперь вот уже третий день нет стула. По вечерам с 22-23 и до часов двух ночи плачет, предполагаю колики. Так как она дергает ножками и поджимает к себе их, засыпает на руках и резко просыпается с криком. При рождении вес был 3500, из роддома выписывались с весом 3300. В 17 дней вес был 3600. Может ли быть такой редкий стул и плач вечерний не из-за коликов, а может ей не хватает молока? Вечером чаще просит грудь, днем спокойная.

Педиатр
Здравствуйте.
Это колики.
Стул может быть как после каждого кормления,так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо! А как понять, что хватает молока? Днем ест где-то по 15-20 минут и отпускает грудь, засыпает на 1,5-2 часа. Вечером может и 40 минут быть на груди. Ночью после того, как уже поплачет и уснет после 3 часов ночи может спать и три-четыре часа. Если бужу через два часа, пытаюсь кормить, то она не ест.

Клиент
Ангелина, нужно ли мне какую-то диету соблюдать особую при коликах или мое питание не играет роли в этом вопросе?
Педиатр
Смотрим по прибавке веса, если она достаточная( не менее 600 гр за месяц) значит молока хватает.
Из Вашего питания нужно исключить те продукты, которые вызывают газообразование у Вас.
Педиатр
Здравствуйте, да это колики. Не относитесь критично к гв, сейчас возможно начался лактационный криз, ребёнок растёт потребности в молоке увеличиваются. Главное сохранить в этот период молочко.
Принятый ответ
Педиатр
Если отпускает грудь, значит ребёнок наедается. По поводу долгого висения, может реьеночек просто удовлетворяет сосательный рефлекс и хочет побыть рядом с вами.
А как часто меняете грудь?
Клиент
Александра, поняла, спасибо. Грудь меняю раз в 20-25 минут, если она не отпустила сама
Педиатр
Постарайтесь выдержать 1 грудью 2-3 часа, потом меняете на другую, вам так легче будет. Если часто менять грудь, то ребёнок будет съедать много переднего молочка, оно содержит много углеводов, и тем самым в животике могут произойти процессы брожения, тем самым увеличится газообразование, а это будет беспокоить ребёнка.
Педиатр
Ваше питание не играет роли в возникновении колик, кушайте все что вашей душе угодно, конечно, не эксперементируйте с продуктами, вызывающими повышенное газообразование, и не ешьте пока фрукты и овощи красного цвета, могут вызвать аллергическую реакцию.
Педиатр
Добрый день! У вашего ребёнка колики.К сожалению до сих пор не известно природы данной симптоматики. От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препарата. Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 1-2 минуты. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум. При ГВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, серо- зелёный с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, поскольку ферментативная активности крохи ещё не сформирована. За 1 месяц с учетом потери самыми тела ребёнок должен прибавить 600 грамм. Если у вас дома есть напольные весы желательно контролировать вес ребёнка.Также желательно подключить Биогая по 5 кап 1 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Для вашего ребёнка суточная дозировка молока рассчитывается: масса тела ребёнка/5. Количество кормлений за сутки 8-9, с интервалом в 2,5-3 часа.
Педиатр
Добрый день. Ваш ребенок отлично прибавил в весе за 2 недели- 300 гр.За первый месяц ребенок прибавляет в весе 600 гр с учетом потери в роддоме.Молока у вас достаточно, кормите грудью. Вы можете увеличить лактацию приемов смесей для кормящих - лактамил, фемилак или травяные чаи с фенхелем , анисом. Диету соблюдать нужно для уменьшения коликов у малыша : Убрать сахар и кондитерские изделия,виноград, сладкий чай с молоком,творожные пасты и сырки сладкие,крепкие бульоны, маринады, рыбу . икру, морепродукты, грибы, орехи, мед. шоколад.С рекомендациями коллег я согласна. Здоровья вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, большое спасибо
Педиатр
Здоровья вам.