Консультация акушера /

Дефекты сердца у плода — вопрос №944695

Здравствуйте,была на третьем скрининге ,срок 31,6 по УЗИ вроде все хорошо,кроме диагноза умеренного многоводия и дефект межжелудочковой перегородки.Аневризма заслонки овального окна,так ребенок чувствует себя хорошо,какие у нас перспективы?врач УЗИ сказала переделать узи на 35 недели сказала что проблема может уйти сама...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Совершено верно вам посоветовали. Необходимо переделать узи. Для динамики и контроля. После родов также узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,врач не пугала ,но почитала в интернете и лучше бы этого не делала,пишут что это серьезный порок сердца и что мало кто даже до срока родоразрешения выживает,это правда?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не правда. Дефект может самостоятельно закрыться. Не переживайте
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, нужно смотреть в 34-35 недель. Если дефект сохранится, нужна консультация детского кардиолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.Малышу после родов нужно сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лучше сдделать эхокардиоскопию плода,чтобы более прицельно посмотрели сердце, контроль узи через 2 недели, оценить состояние вод. если растут то антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Дефект МЖП перимембранозный и очень небольшой, при размерах менее 5 мм они очень хорошо закрываются самостоятельно или в течение внутриутробного периода , или в первые месяцы жизни.
Аневризма заслонки овального окна относится к малым аномалиям развития сердца, в дальнейшем может себя никак не проявлять.
В целом прогноз для плода благоприятный при описанных параметрах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти узи повторно на хорошем аппарате экспертного класса